Пандемия локомотив неравенства людей!

Социальное неравенство в мире между очень богатыми и очень бедными людьми просто зашкаливает!  Посмотрите на диаграмму, которая показывает какая доля общего национального богатства страны приходится на 10% олигархов! Удивительно, но факт, Россия и Китай, провозгласившие себя (по Конституции) социальными государствами, чуть ли не лидирует по этому показателю!
А теперь я предлагаю ознакомиться с отчётом World Inequality Report 2018.  В наше время, это наиболее объективный, авторитетный и актуальный отчет о глобальных тенденциях в области неравенства за период 1980-2016.. 
И что же мы видим из этого отчёта? А мы видим фантастическую картину:

а) мировое состояние богатейших людей в целом выросло на 235% (иными словами, в среднем по миру богатейшие люди богатели быстрее, чем все остальное человечество)
б) благосостояние богатейших людей Европы выросло на 120%,
в) благосостояние богатейших людей Северной Америки (США и Канады) выросло на 629%,
г) благосостояние богатейших людей Китая выросло на 3752%,
д) благосостояние богатейших людей Индии выросло на 3083%,
е) благосостояние богатейших людей России выросло  на  25 269%!!! (*напомню тем, кто успел забыть, что Россия, по Конституции, является социальным государством...)

А как же за этот период изменилось благосостояние беднейших людей планеты Земля? Эксперты Парижской школы предлагают взглянуть на 50% беднейших граждан страны (1980-2016). Давайте взглянем:

а) мировое состояние беднейшей половины человечества в целом выросло на 94% (иными словами, в среднем по миру доходы бедных людей росли быстрее (составляли 2,6% в год), чем доходы всех людей в целом);
б) благосостояние беднейшей половины жителей Европы выросло на 26%,
в) благосостояние беднейшей половины жителей Северной Америки (США и Канады) выросло на 5%,
г) благосостояние беднейшей половины жителей Китая выросло на 417%,
д) благосостояние беднейшей половины жителей Индии выросло на 112%,
е) благосостояние беднейшей половины жителей России... упало на 26%!
(*Напомню, тем, кто успел об этом забыть, что Россия «является» Социальным Государством...)

    А как росло за этот период (1980-2016) благосостояние среднего класса стран?  По данным доклада World Inequality Report 2018, 40% населения (которые находятся между беднейшей половиной и 10% самых обеспеченных людей) показали такую динамику:
 
а) в целом по миру,  доходы среднего класса выросли на 43%;
б) по Европе — выросли на 34%,
в) по  США и Канаде  - выросли на 44%,
г) по Китаю +785%,
д) по Индии +857%,
е) по России скромные.... +5%! (т. е. в среднем росли на 0,16% в год...)
Да.... Похоже, что мы уже начинаем сильно сомневаться в том, что Россия является Социальным Государством....

А теперь, когда на мир «неожиданно» обрушилась пандемия Covid-19, давайте ознакомимся с новейшим социальным исследованием  Оксфам . Это  - Международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем в 90 странах мира. « Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире. Во всех проектах Оксфама конечной целью является предоставить людям возможность реализовать свои права и возможности, лично руководить жизнью, получать достойную оплату за выполненный труд …..»
Оксфам опубликовали новый доклад (01, 01, 2021) под названием «Вирус неравенства» ("The Inequality Virus") . Согласно данным доклада, тысяча самых богатых людей планеты оправились от экономических последствий пандемии коронавируса всего за 9 месяцев. На восстановление качества жизни до уровня, предшествовавшего пандемии, у беднейших людей планеты уйдет не менее десяти лет.....
 
И вот основной вывод этого исследования:  пандемия Covid-19 стала причиной самого масштабного за последнее столетие (с начала ведения подобной статистики) роста экономического неравенства в большинстве стран мира! Для сравнения – доля бедного населения восстанавливается до уровня, предшествующего пандемии, в 14 раз медленнее, чем капитал богатейших людей на планете (в большинстве своем белых мужчин). Доклад Оксфам показывает, как устройство экономической системы позволяет богатейшей элите накапливать капитал в то время, как миллиарды людей едва сводят концы с концами в результате сильнейшего экономического спада со времен Великой Депрессии. (*1929). Доклад также демонстрирует, что пандемия Covid-19 вызвала углубление неравенства по экономическому, расовому и гендерному признакам.

 Как интересно! Не правда ли? Прям таки напрашивается предположение, что пандемию Covid-19  кто-то придумал! Кто? Может это 1% самых богатых людей планеты Земля?
 Так о чём говорят факты?  С начала пандемии, совокупное состояние десяти богатейших людей планеты увеличилось на пол-триллиона долларов США. Этих средств хватило бы, чтобы обеспечить все население Земли вакциной и оказать помощь тем, кто находится на грани бедности. Пандемия также вызвала глубочайший кризис занятости за последние 90 лет – теперь сотни миллионов людей либо остались без работы, либо заняты на работе, которая не может их прокормить.

 И ещё один чрезвычайно любопытный факт!  Заражения ковидом и и смертность от него, в бедных районах большинства стран мира вдвое выше, чем у богатых!  Может быть этот коронавирус кто-то придумал, чтобы «сократить число бедных» на планете Земля?

Резюме:
С 1980 года очень крупные переводы государственного богатства в частные руки происходили почти во всех странах мира!

Если бы 32 корпорации, чьи доходы выросли за время пандемии, обложили временным налогом на сверхприбыль, мировая экономика получила бы дополнительные 104 млрд. долларов США. Этих средств хватило бы, чтобы выплатить пособия по безработице всем, кто потерял работу в результате «пандемии» и чтобы оказать финансовую помощь всем детям и старикам в странах с низким и средним уровнем дохода.

Вот мнение Исполнительного директора Оксфам Интернешнл, госпожи Габриэлы Бушер:
«Мы стали свидетелями самого серьезного роста неравенства с тех пор, как в мире начали собирать эти данные. Огромный разрыв между бедными и богатыми уносит не меньше жизней, чем сам вирус (*интересный факт!) Наша экономика (*мировая) работает на дальнейшее обогащение элиты, которые изолировались от коронавируса в роскоши, тогда как кассиры, продавцы на рынках, работники сферы здравоохранения вынуждены рисковать своей жизнью и здоровьем, чтобы оставаться на плаву. Крайнее неравенство не взялось из ниоткуда – к нему привела политика. Мы призываем все правительства мира извлечь урок из этого кризиса, и принять меры для того, чтобы экономика работала на благо всех людей, способствовала уменьшению неравенства и сохранению нашей планеты»,

Я очень сильно сомневаюсь, что правительства мира услышат этот призыв!  Что-то менять в социальном неравенстве — не входит в планы мировых правительств!  Для них, для мировых правительств, сверхзадачей стало добиться такого положения вещей, когда на планете Земля не останется ни одного бедного человека (*все они вымрут), и Земля будет принадлежать горстке чрезвычайно богатых людей! И это будет новый мир! Новая Римская Империя! Это будет мировое господство олигархии! А у всех прочих людишек, просто нет никаких шансов,  не только что-либо изменить, но и просто шансов на выживание! И это становится очевидным фактом....


Рецензии