Из Шекспира, сонет 39

О, как достойно мне воспеть тебя,
Когда ты часть меня же самого?
Тобой гордиться, искренне любя,
Когда с тобой - одно мы существо?
Давай уж лучше впредь в разлуке жить,
И прекратим любовь единством звать,
Чтоб я без лести мог благодарить
То должное, что лишь тебе под стать.
Разлука, ты бы пыткою была,
Когда б не сладостной свободы власть,
Что к мыслям о любви всегда вела,
Дав наконец насытиться ей всласть.

И если б не наука единенья,
Как мог бы я любить и в отдаленьи?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →