Одиночество и уединение...

Есть одиночество, а есть уединение.
Одно - беда, страдание и мука,
И хочется поддержки в дни сомнения,
Когда кругом молчание и скука.

Когда с тобой живут в одной квартире
Бессмысленность, ненужность, бесполезность,
Ты, кажется, одна в огромном мире,
И впереди лишь мрак и неизвестность.

Второе - счастье, радость и блаженство.
И в поиске его, себя спасая,
По доброй воле совершаешь бегство
От суеты мирской и ищешь рая.

Он в тишине и благостном покое,
В слезах от счастья, от беды порою,
Когда наедине с самой собою
Осмысливаешь все пережитое.

Да, одиночество всегда невольно.
Оно не по желанью посещает.
Оно всегда мучительно и больно.
С ним человек несчастлив, он страдает.

Уединение - всегда награда,
Источник мудрости духовной и открытий,
Души потребность и ее отрада,
Предвосхищенье будущих событий.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →