Мы живём не благ житейских ради

Мы живём не благ житейских ради,
жизнь из рук родительских приняв. 
Ни кубышки, знаю, ни награды
не спасут ни  «креза», ни меня.

Потому, наверно, с удивленьем
я гляжу на рвущихся к козне,
не природной награждённый ленью –
отвращеньем к мелочной возне.

Кто-то спросит: бомж твоя икона? –
я отвечу – лучше бомжевать,
чем, прикрывшись фИговым законом,
свой народ, костьми хрустя, жевать.

Мало нас в пузатом списке «крезов»,
но не счесть нас в списке на убой.
Богатырский щит не из железа –
выкован тот щит из нас с тобой.

И опять в минуту роковую
вся надежда только на народ,
не на тех, кто загодя пакует
чемоданы… Не на этот сброд.


Рецензии
Умеете Вы задеть за живое, Олег.
С праздником Великой Пасхи Вас.
Добра и удачи.

Лариса Конина   01.05.2021 21:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса. Взаимно.

Олег Битцин   01.05.2021 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →