Мне хорошо и без них

Древние скифы сказали мне хором:
«Живи
так, словно завтра ты должен в могилу сойти!
Каждый, тобой оставляемый след, не в крови
должен притом быть в лишённом препятствий пути!» -

«Ну, а работать как должен я?» -

«Так, словно ты
жить собираешься вечно, лелея цветы
в виде праправнуков правнуков». -

«Жить без конца?! -
в гневном испуге вскричал я, спадая с лица. -
Чтобы остаться на свете совсем одному,
всем сослуживцам веками махая рукой,
в вечные сны провожая?!» -

«Желаешь ему
счастья навеки, а он, обнаглевший такой,
нас обливает презрением!» - скифы вскричали,
и во враждебном им будущем быть перестали.
Я же подумал, что мне хорошо и без них.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →