Памяти Сергея Дона

Авторская страница Сергея Дона - http://www.stihi.ru/avtor/sad13425

Ушел из жизни 10 декабря 2020г.

Как часто о важном мы узнаем не сразу и совершенно случайно. Вот так случилось и у меня: в переписке с одной из участниц конкурсов ТМА - Ларой Филипповой, я  неожиданно прочла: «...недавно общалась с внезапно ушедшим в тот мир автором Сергеем Доном. Я ему написала несколько подстрочников сонетов Томмазо Кампанелла ... очень жаль интересного автора и собеседника».

Я тоже знала этого прекрасного поэта из Санкт-Петербурга, моего земляка. Знакома с ним только виртуально: когда-то, в 2011 г, в самом начале становления моей «Творческой Мастерской», он работал судьей наших конкурсов. Я в те годы была помешана на сонетах и твердых формах, на играх с формами стихов, и потому поэтические творения Дона - различные виды сонета, терцины, восточные твердые формы, написанные прекрасным языком хорошо образованного петербуржца - не могли не произвести на меня сильного впечатления. Позже наши пути разошлись, мы почти потерялись на сайте.

Расспросив свою собеседницу, я узнала, что последним сообщением с ним  она обменялась 10 декабря 2020 года:

 «Он мне в 00 час.28 мин  сообщение прислал, что ему на неделю моих подстрочников хватит (а познакомились мы с ним только 7 декабря заочно) ... а потом кто-то под его последним переводом подписал, что его не стало ... именно 10 декабря. Умер в Одессе, а 14-го декабря были похороны в Питере. Я до сих пор под впечатлением, хотя мы были, практически, не знакомы».

Лучше поздно, чем никогда: я должна оставить здесь, на страницах ТМА, то немногое, что могу сегодня рассказать об этом человеке.

Автор СТИХИ.РУ и член коллегии жюри «Фонда ВСМ» (2011-13гг), Сергей Дон  родился 26 марта 1951г. Жил и трудился в Санкт-Петербурге. Женат, дети взрослые. Был ученым, потом администратором. Еще позже - пенсионер, увлеченный литературой и творчеством.

На СТИХИ.РУ с 2009 года. Творческий псевдоним - Сергей Дон. По его собственным «настоящая фамилия похожа, но Дон – красивее». Прекрасный поэт, лирик. Увлекался написанием твердых форм – как восточных, так и западных. Мастер написания сонетов и даже таких сложных твердых форм, как Венок Сонетов. С огромным интересом писал  Корону Венков сонетов, посвященную родному Санкт-Петербургу. Планировал  издать свои труды, и скорее всего свою мечту осуществил. Лауреат Фонда ВСМ в конкурсе Венков сонета «Бремя страстей человеческих».

Некоторые поэтические эксперименты Сергея Дона над сонетной формой в мае 2011г  публиковались на страничке Фонда ВСМ - ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Там же, с согласия автора, имела место публикация и некоторых его статей о сонете.

Участвовал в качестве члена жюри «Международного Фонда ВСМ» в нескольких конкурсах, и его выбор лучших стихов всегда выгодно отличался объективностью и профессионализмом. Спонсор - Премьер Меценат «Фонда ВСМ».

Написала Алкора
 

Сергей Дон.  «Шестьдесят»
 
Тянется тропинка жизни, вьется,
Ты бежишь – и нет пути назад…
Ах, как не хотелось, но придется
Отмечать сегодня шестьдесят.

Сучковатая воткнута веха –
Ствол коряв, нет почек на ветвях,
В глотке захлебнулся лучик смеха,
«Все, конец!» - трепещет в сердце страх…

Но вокруг стоят друзья-ребята,
Что прошли уже такой этап:
«Брось, Серега, мы с тобою, рядом!
Все нормально, парень, все ништяк!

Дети – есть: поднялись, повзрослели,
Подарили внука-пацана;
Теплый дом, и в нем тебя лелеет
Чуткая красавица-жена.

Обогнула ствол сухой тропинка,
Посмотри: на этой стороне
Дружно к солнцу тянутся травинки,
Воробей щебечет гимн весне!»

А и впрямь! Печалиться не будем!
Жизнь – прекрасна, значит, будем жить!
Топать по тропе и встречным людям
И улыбки, и стихи дарить!

26 марта 2011


Рецензии