Маргарита человек разумный часть 146

Маргарита человек разумный часть 146

Все дети дружно утверждали, что если бы любой из этих великанов действительно хотел догнать кого-то из них, ему бы это ничего не стоило. На самом деле, он, очевидно, просто пугал их, выражая обиду за непонятый жест дружбы и расположения.
В газете «Казахстанская правда» корреспондент Казахского телевидения В.Плешаков рассказал, что «В Сергеевском районе милиционер С.Муканов вместе с женой ехал на мотоцикле. Проезжая мимо вспаханного поля, они заметили высокого мохнатого человека, двигавшегося по пахоте примерно с такой же скоростью, что и мотоциклисты. Милиционер посигналил ему, после чего мохнатый человек прибавил ходу и обогнав мотоциклистов метров на четыреста, пересек дорогу и скрылся в лесу. Через несколько сотен метров дорога оказалась залита водой и объехать ее было негде, развернулись и поехали домой. «Через пару минут что-то заставило меня обернуться, – рассказывает жена милиционера Алтынай. – Я увидела, что вскоре из леса выскочили ещё несколько таких же мохнатых великанов и побежали в нашу сторону. Пришлось развернуться и срочно удирать».
«Волосатого дикого человека» видели зоотехник Е. Байтеленов, комбайнер С.Паюсов и многие другие жители сёл Ленино, Коктерек, Каратал и других, расположенных по соседству. С появлением «диких людей» лошади и собаки перестали отходить далеко от человеческого жилья.
Серия подобных встреч произошла в Казахском Приуралье:
Рабочий совхоза Кушумский отправился разыскивать пропавшего теленка. Когда он вошел в лесополосу, то оторопел – прямо на него, не мигая, смотрело двухметровое волосатое человекоподобное существо, покрытое темными волосами, с длинными ногтями на руках. Так они смотрели друг на друга несколько секунд, затем мохнатый гигант издал громкий, невнятный звук, скрылся в чаще. «Если раньше я, когда слышал о таких встречах, только посмеивался, то теперь, когда самому пришлось встретиться с ним лоб в лоб, мне уже не до шуток».
Милиционер Ибрагимов с женой и приятелем Булдиным ехали на мотоцикле, когда увидели, что впереди на дороге стоят два огромных волосатых человека. Милиционер в страхе остановился, развернул мотоцикл и помчался в обратном направлении. Но, оглянувшись, он увидел, что волосатые великаны преследуют его.
Секретарь парткома райспецхоза имени Ибраева Досан Садыков расспросил милиционера и его жену, что же было дальше. Ибрагимов рассказал, что великаны уже почти догоняли бешено мчащийся мотоцикл, как вдруг у сидящего в коляске Булдина сорвало с головы фуражку. Увидев упавший на землю незнакомый предмет, преследователи остановились и начали его изучать. Воспользовавшись этой задержкой, милиционер и его пассажиры смогли оторваться от погони.
Через несколько дней, в том же районе бригадир местной молочной фермы Амантай Катин пошел вечером за отставшим теленком и встретился с волосатым существом огромного роста. Бригдир струхнул и, забыв про теленка, дал дёру. Телёнок, правда, утром оказался около фермы. Очевидно, этого же гоминоида видели километрах в четырех от центральной усадьбы этого спецхоза. Он возился в тальнике на другом берегу Ишима. Там же волосатого великана видел зоотехник совхоза Ермек Байтеленов, объезжавший на лошади пастбища.
Пожалуй, дольше всех разглядывал «дикого человека» механизатор Сергей Паюсов. Он вечером, часов в семь, на комбайне возвращался с покоса. Возле лесопосадок, километрах в пятнадцати от Ленино, он заметил впереди кого-то копошащегося в траве. Шум мотора заставил «волосатого человека» подняться. Сергей тоже остановил свой комбайн. По его оценке «волосатый человек» был ростом два тридцать – два тридцать пять сантиметров.
Всё его тело покрывала коричневая ровная и лишь местами, на суставах слегка курчавившаяся шерсть. У него был низкий лоб, мощная шея. Туловище казалось квадратным, руки длинные, могучие с широченными ладонями. Гигант неторопливо выпрямился на своих толстых мощных ногах и, не спеша, удалился в лесопосадки. Пенсионер из села Коктерек Кусаинов был последним, кто видел гоминоидов в их районе. Причём он встретил сразу четверых. Ему запомнилась своеобразная раскачивающаяся походка этих существ.
Несколько сообщений из Илийского района:
Одно из них в конце июля 1990 года поступило на имя начальника Илийского РОВД: «Прошу вас принять меры к неизвестному лицу, мало похожему на человека, которое напало на нас в районе канало-сточных вод…».
В тот день братья Бочкаревы и пятиклассник Коля Аксенов из поселка Ашибулак Илийского района около пяти часов вечера отправились косить сено в район канало-сточных вод. Проселочной дороги в этих местах полны всяких неприятностей, и через несколько минут езды у мотоцикла оказалась проколота камера колеса коляски. Заминка произошла в безлюдном месте. Коляску пришлось отцепить, и Бочкарёв-старший поехал за запасным колесом, оставив своих пассажиров сторожить коляску. Прошло, наверное, с полчаса. Друзья скучали и дремали от бездействия и жары. Неожиданно их внимание привлёк шум в камышах, метрах в двадцати от них.
Посмотрев в ту сторону, ребята увидели, как камыши раздвинулись, и из них показалось ужасное существо. Оно напоминало обезьяну, тело его было покрыто густыми тёмно-серыми волосами, их не было только на верхней части головы, являвшей собой гладкий покатый череп, обтянутый черной, словно уголь, кожей. Уши отсутствовали, вместо глаз виднелись только узенькие щёлочки с чем-то мутным вроде бельма, вместо зрачков. Кисти верхних конечностей (рук) были согнуты внутрь. Рост этого страшного существа был, правда, не обезьяний – около трёх метров.
Непонятное существо опустилось на четвереньки и, издавая рычание, двинулось на ребят. Тех, естественно, как ветром сдуло. Бежали, не чувствуя под собой ног и ничего не слыша, кроме приближающегося хриплого дыхания преследователя. Неизвестно, какая бы была развязка, если бы впереди не послышался звук приближающегося мотоцикла Бочкарева-старшего. Ничего не понимая, он на всякий случай начал сигналить, пытаясь звуком сигнала отогнать «огромную обезьяну». Эффект был достигнут – монстр не замедлил скрыться в камышах. После этого Бочкарев посадил перепуганных малышей на мотоцикл и отвёз в сторожку-вагончик, находившуюся неподалеку, в которой жил сторож. Заперев ребят в вагончике, он, захватив с собой сторожа с винтовкой, поехал за коляской.
Ребята, оставшиеся одни, вскоре опять задрожали от страха, так как не прошло и получаса, как страшный великан появился возле вагончика. Бочкарев-младший заметил его огромную тень на земле возле их укрытия. Секунда потребовалась, чтобы захлопнуть дверь и задвинуть задвижку.
В следующее мгновение стены вагончика уже содрогались от страшных ударов извне, заглушаемыми хриплым ревом. Этот ужас продолжался минут пятнадцать, хотя ребятам показалось, что с момента отъезда брата со сторожем прошли многие часы. Волосатый великан даже попытался опрокинуть вагончик, начав его интенсивно раскачивать, что обычному человеку не под силу. Только появившиеся мотоциклисты заставили неизвестное существо скрыться. Этим же вечером волосатого великана видел Бочкарев-отец. Он наблюдал его метров с пятидесяти, с берега озера и видел, как тот вошёл в воду и скрылся под водой, не оставив на поверхности воды ни одного пузырька воздуха.
Некоторые люди слышали сильный крик или рёв, который, очевидно, издавали эти существа. Местные жители, конечно, знали от стариков о существовании «волосатых великанов», но в основной своей массе не встречались с ними и даже считали все рассказы о них выдумкой. Чем объяснить массовое появление «волосатых людей» в нескольких районах Северного Казахстана, где десятки лет их никто не видел?
Возможно, это было вызвано тем, что прежние места обитания этих существ в прилегающих районах, вследствие хозяйственной деятельности людей, стали малопригодными для них: разработка и освоение добычи газа и нефти в Куйбышевской области, Башкирии и Татарстане, обмеление рек и озер в Казахстане и вызванное этим исчезновение тысяч километров тугаев по берегам рек и озер – этих природных заповедников для всего живого в зоне степей и пустынь.
Может быть, дойдя до крайности, волосатые аборигены – истинные коренные хозяева этих мест отправились на поиски новых мести, пригодных для их обитания, Волосатых гигантов видели в указанных местах в течение короткого времени, после чего они исчезли – скорее всего, они ушли в горные леса Алтая и Тянь-Шаня.
Надо отметить интересную подробность – из всей массы сообщений о появлении волосатых великанов на территории Казахстана, ни в одном из них не упоминается ни о нападении на скот и домашнюю птицу, или о краже продуктов. Такое поведение свойственно некоторым животным, имеющим свои охотничьи или кормовые участки, которые они метят. Чужая особь того же вида, попав на такой участок, всегда ведет себя очень скромно.
Примером может служить поведение огромного дога, который, попав на территорию, помеченную маленьким пуделем, пересекает её, поджав хвост. Таковы неписанные законы поведения многих животных в дикой природе! Это, конечно, не касается отношений хищников к их жертвам, у которых свои законы. (В. Макаров, «Атлас Снежного человека»).
 


Рецензии