На память

Как сердце устало и очень болит
Но, чтобы сбылись все пророчества
В саду Гефсиманском в бореньи скорбит
Спаситель один в одиночестве.

И были объяты томительным сном -
Кто рядом с Ним должен был бодрствовать.
А Он ради них пред Небесным Отцом
В молитве продолжил упорствовать.

И нет никого на Священной Земле,
Кто мог бы утешить в борении.
И пот, словно кровь, был на скорбном челе
Страданий грядущих знамением.

Лишь Ангел явился и силы придал
Тому, Кто молился в усталости.
Он в скорбную ночь от друзей ожидал
Такой человеческой малости.

Что делаем мы когда кто-то другой
Порою страдает за истину?
Сжимаем плечами, иль машем рукой,
Иль смотрим построже, иль пристально?

А может уставши, как ученики
Улёгшись сны смотрим внимательно.
Но Бог свою милость всему вопреки
Скорбящему даст обязательно.

И если страдает порой наша плоть
Надежду теряя в борении,
То вспомните, так же страдал и Господь
Пред славным своим Воскресением.


Рецензии
Спасибо вам Виталий за прекрасные стихи!

Елена Вирц   02.07.2021 00:36     Заявить о нарушении
Спасибо Елена за отзыв и внимание. Божьих благословений.

Виталий Пушкарь   04.07.2021 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →