Читая Эфраима Бауха - 8

Жизнь есть смех, а смерть есть плач.
Как чего?
Судьбы, конечно!
Смех: несётся в пропасть мяч.
Плач: всё до смерти не вечно
в мире солнечного света
и подлунной темноты.

Смех: кончается планета.
Плач: кто плачет? Я и ты?
Потому что всё на свете
иссякает, даже газ,
и конец придти планете
может раньше, чем из глаз
слёзы литься перестанут,
и иные дни настанут?
          
 …А «иное» где-то там,
вход куда закрыт мечтам,
но открыт для всех, кто смертен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →