Команда знатоков

"Письмо" из книги "Эпистолярное"            

    и проект «Что?Где?Когда?», здравствуйте! Помню вас со времён некоммерческих: «когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли». Чушь – это из песни, это не о вас, отягощённые удивительной эрудицией. Юмор, находчивость, живость ума в купе с командным духом. Всё так, всё правда, всё. Однако, довольно льстивого расшатывания. К делу, друзья, к оружию! Вопросы у меня к вам хоть и не денежные, но и не шутейные. Для меня – тупиковые, для вас – разминка. Так сказать – «досрочный ответ! Отвечает господин…». Вам виднее, кто и о чём. Ну и, конечно, «где какая рыба и по чём?».
    Время пошло.
    Вопрос: как объяснить громкоговорящему по телефону, что автобус, метро и другие общественные места – не место для ора? Как объяснить, что окружающие не жаждут участвовать в прослушивании? Какими мудрыми словами быстро и доходчиво вразумить нарушителя порядка?
    Второй вопрос. Что в голове у любящих родителей, когда их чадо ведёт себя мерзко? Сначала детишечко шпыняет голубей и кидает камни в кошек и собак. Потом оно орёт, врёт и шантажирует. По-детски, конечно, но вполне узнаваемо – мерзко и подло. А родители любят, умиляются и бездействуют. А если и возражают, то моментально проигрывают ребёнку. Где здесь великая сила любви? И это ли любовь? Как родителям объяснить?
    Третья загадка. Э-э-э… Вопрос. Уважаемые знатоки, скажите, как нашим пенсионерам прожить на мизерную пен… Ой, не то. Зачем вам-то и в большую политику? Каждый ведь должен заниматься своим делом. Я вот, к примеру, дурака валяю, вы познаниями сражаете. А вот пенсионеры… Ну вот опять! Нечаянно вырвалось. Извините, господа. Вот придёт счастливое время, и всё у всех у нас будет. И чудо-машины, и замечательная природа, и счастье во всех уголках планеты. Не будет войн и эпидемий, голода и бедности. Будет Рай всеобщий. Только надо учиться и учиться. Самозабвенно работать молодому поколению. И ничего, что в это время наши пенсионеры… Ой, опять. Да что же это со мной?! Короче, повторяю вопрос: зачем вам-то и в большую политику? Ведь все на своих местах. Я вот делаю вид, что дурака валяю. Политики делают вид, что о народе пекутся. Ну а вы делаете вид чего? Впрочем, на этот вопрос ответ озвучивать не требуется. Это вам для внутренней душевной работы. Из серии «быть или не быть». Думаю, вы и сами всё прекрасно понимаете. Игра игрой, а это – на ночное самосозерцательное время. Домашнее задание. Или, как говорит нонешнее «молодо-зелено», домашка.
    И, на закуску, последний лёгкий вопросец: известно, что вы пользуетесь заслуженным авторитетом у всех слоёв населения. В том числе и у власть имущих. Получается тематический довесок к предыдущему, слегка искажённое эхо. Безусловно, творители законов к вашему слову не останутся равнодушными. К чему это? Уважаемые господа знатоки! Что вы сделали для возобновления в нашей стране лучшего в мире образования? Вы же в курсе, что сегодня система обучения у нас катастрофически и весьма… Но вы поняли. Это же ваша стихия, ваш мир, ваше всё. Вопрос: что вы сделали?
    Лично я – никто. Таких, как я – миллионы. Но вы-то Элита, вы Знатоки. Вот лично я спросил у вас и это моя лепта. А ваша где? Что вы сделали и имеет ли смысл что-то делать?
    Конечно, приятно в смокинге или в вечернем платье в игрушки за денежку. Можно радовать зрителя и вашего покорного слугу заодно. И чего это я взъелся? Вы умнее, вам виднее.
    Удачи вам и в жизни, и в игре. Не слушайте всяких злопыхателей вроде меня, не теряйте ясности ума и живости восприятия действительности. Что там выпало? Сектор «музыкальная пауза». Пам-па-рам, тум-ту-рум, турум-тум-тум-тум-тум.

  P.S. Обвинили, мол, чернушный пессимист, мол, ворчун и зануда. Что ж, иной не видит на лестничной клетке исписанных наркошами и мелкими пакостниками стен. Не видит, что нагажено в углах. Лампочка не горит, потому и не видит. А я, извините, вижу стены, углы и негорящую лампочку. Оправдываюсь, объясняюсь… Очень-то надо. За пониманием действительности к доктору Преображенскому, пожалуйста. Вот наши знатоки тоже всё знают. К ним. Идите все к ним. В баню или ещё куда.


Рецензии
Разруха в головах, таки да. А на вопросы Ваши знатоки не ответят. Даже в бане. Да и знатоков тех (как, впрочем, и бань в привычном понимании) давно нет. Даже странно, что мы всё ещё о них помним. :)

Дочь Ньерда   23.05.2021 03:31     Заявить о нарушении
Да, там ещё мелькают порой знакомые головы, но увы...
Так, а делать-то что?
Делать вид, что всё прекрасно слегка поднадоело.
А не помнить не получается. Стыдно, ребята, но не получается.......

Спасибо, Д.Н., за мнение.

Игорь Кутузов   23.05.2021 03:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.