боря

На краешке Чёрного моря
Нетрезвый, ненужный, небритый
Бомжуется с чайками Боря,
Побитый судьбою и битой.

Как птенчик на берег свалился
И сдался природе без боя,
Однажды он даже топился,
Крича над волнами и воя.

Но плюнуло море несчастным,
Брезгливо отторгнуло тело
И став негодующе-красным,
Опять до утра почернело.

А Боря... тот дожил доселе:
Извечно поддат и малинов,
В безбрежной солёной купели
Он крестит заблудших дельфинов.

Приезжие к Чёрному морю
И солнцу, что в нём расплескалось,
Глядят, улыбаясь, на Борю,
Хоть в чём-то святого... хоть малость.


Рецензии
Здравствуйте, Денис. Нет маленьких людей и больших. Нет глупых и умных. Все едины. Просто у каждого свой путь с конкретными качествами и задачами.Боря знает, почему у него так здесь и сейчас. Спасибо

Гавриш Альбина   10.03.2026 21:41     Заявить о нарушении
Альбина, привет и на здоровье, курорты Чёрного моря всех делают одноцветными, ну, почти.)) А если Боря знает, то я спокоен за его настоящее.
Спасибо что заглянули... и за Борю заступаетесь, ему приятно.))

Денис Требелев   10.03.2026 23:27   Заявить о нарушении
С Борей же на Ты:) так и со мной тоже:)

Гавриш Альбина   11.03.2026 06:59   Заявить о нарушении
Альбина, тогда будем на ты, ну, а с Борей я исключительно на вы.))

Денис Требелев   11.03.2026 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →