Как будто...

Как будто сад – обрывок гобелена,
Сплетённый солнцем, ветром и дождём…
Мной обжитая, дышит авансцена
Предгорья, обведённая углём
Грозы. Слышны аккорды в отдаленье,
А воздух густ и зелен, и пахуч,
И полон грёз, и нежного томленья,
Нанизанный на долгий жёлтый луч.
Вот-вот погаснет солнечная рампа,
В саду начнётся ливневый пролог..
Услышав грозовые дифирамбы,
Шагнёт под сень ветвей единорог.
Он будет белоснежен и прекрасен,
И будут у него парить бока,
И будет взор пронзителен и ясен,
Как будто смотрит он через века…


Рецензии
Как красиво! Чудесные стихи. У нас сегодня - ветер и дождь, был даже с градом, но всё равно весна и настроение соответственное. + ещё такие стихи почитать... По поводу дневника - да! СпецОм (дочкино выражение) устроили вакханалию, по всему миру, но ведь, если все начнут массово прыгать с крыш высотных домов, нам же не обязательно. Выгодная эта штука - ковид. Пугнуть барана - "и делай с ним что хошь". Я вот сейчас на больничном, диагноз - ОРВИ. А какой там вирус - чёрт не разберёт... клебсиелла, легионелла ? Я и названий-то таких не слышала и кому это надо конкретно. Соседка прошлым летом болела ковидом, да, тяжело болела... что ей от ковида выписывали "Таваник", что - с ОРВИ - мне, так какая разница? И ведь дома она сидела безвылазно, и не общалась ни с кем, и разве что кошку (домашнюю!) в антисептике не купала... но вот. А с людьми эта истерия что делает - это же ужас один. Та же соседка: все разговоры про ковид, что ей вакцинироваться надо ни жить ни быть, и что люди от ковида массово мрут. Никакие доводы не действуют. Вогнали человека в депрессию, и сколько таких. Публикуют статистику смертей - зачем? Россия всё ещё огромная страна, и смертность естественный процесс, но ведь общее количество смертей по ТВ не озвучивается. От ковида - а от других болезней? Если бы ковида не было, его бы стоило придумать. Спасибо за эту публикацию.

Елена Гусельникова   25.04.2021 20:59     Заявить о нарушении
Лена, мне ещё ни один блогер в интернете не ответил на вопрос: как ведётся подсчёт "заражённых"? Как сводятся данные по регионам, - городам, деревням, посёлкам, если статистические данные не могут быть собраны сиюминутно. Ещё вопрос: в человеческом организме около 5 кг вирусов и бактерий, большинство из них не изучено, так как бактериология стала наукой не так давно в обозримом прошлом, коронавирусов существует множество, каким образом была создана вакцина, если вирус не выделен? Любой вирус со временем мутирует, так от чего, собственно, люди прививаются? Это мои собственные вопросы. И вот я надела маску единожды, когда ходила закрыть счёт в банке, но идиоты носят маски, не снимая. Я переболела бронхитом дома, привитого знакомого отвезли в больницу с воспалением лёгких... А что, до этого года мы не болели? У меня было 12 воспалений лёгких, как я теперь подозреваю, это было на фоне ежегодной прививки от туберкулёза из-за наследственности. Но мой отец жив до сих пор, хотя каждый год болел воспалениями, а он с 1925 года, воевал. Это моя статистика. Остальное - от лукавого. Падёж баранов запланирован, как добровольная эвтаназия.

Архив Тимофеевой   25.04.2021 21:24   Заявить о нарушении
Истерия реальная. Эти маски - способ надышаться собственными бактериями и отработанным воздухом, ни от чего они не защищают. Есть тяжёлая форма вирусного заболевания... Чтобы понять, что к чему, нужна общая статистика: сколько умерло, от каких конкретно болезней, и не за один год. ТВ-"учёные" вещают: умирают от последствий ковида. А ковида ли? Может, от чего другого? Причём очень много людей преклонного возраста, для которых любая простудка уже опасна. Такие вот сомнения дилетанта. И как так получают ковид люди, сидящие практически в полной изоляции? Я, конечно, на рожон не лезла (мне и обычный сезонный грипп на фиг не нужен, больничный экономически невыгоден, к тому же не хочется подводить коллектив) - и ничего, а тут хлоп, и ковид. И психологические последствия истерии куда хуже самой болезни. Но мне проще, я верующая: Бог не захочет - и в чумном бараке не заразишься, а захочет, так и дома в кресле загнёшься. Конечно, это без фанатизма, с разумными мерами предосторожности, дурня-экстремала вытаскивать никто не должен.

Елена Гусельникова   25.04.2021 21:36   Заявить о нарушении
Сегодня в храме четыре человека из, примерно, сорока были без масок: я, священник, клесар и кмет. Все остальные в намордниках, даже дети. Подозреваю, что на тех, кто без маски, скоро будут набрасываться с кулаками.

Архив Тимофеевой   25.04.2021 22:17   Заявить о нарушении
А у нас так и делают! В городе нет, но по ТВ был сюжет: где-то баба набросилась на женину без маски и вытолкала её из автобуса с воплями о том, что у неё муж умер от ковида и проч. Мне та же соседка и рассказала. И добавила, что нечего разгуливать без маски... что мне было сказать? Только одно: выразить надежду, что жертве нападения всё же удалось выдрать буйной вдовице половину шевелюры и поставить фонари под оба глаза.

Елена Гусельникова   25.04.2021 22:39   Заявить о нарушении
Иной раз мне кажется, что мы живём в кукольном театре. А, может, это так и есть.

Архив Тимофеевой   26.04.2021 07:45   Заявить о нарушении