О людях, которые напрягают

— Он меня напрягает!

Так иногда моя мама говорит про какого-нибудь человека. И было время когда я в этой формулировке видела ее нежелание понять и подстроиться.

А когда была полной дурой, я еще могла и начать упрекать маму в эгоизме. К счастью, это время прошло.

В том числе благодаря повышению моего внимания к собственному телу, к физическим ощущениям и их связи с эмоциями.

Сейчас вспоминаются две яркие для меня истории. Одна из них в рамках практики контактной импровизации (КИ). Буквально первые мои месяцы.

В парах делали бодиворк. И так получилось, что моей напарницей оказалась инструктор КИ. И инструктор (мужчина) текущего тренинга выбрал ее как модель для показа техники. Поэтому иногда он меня отодвигал и на моей партнёрше показывал, что всем нужно делать.

А потом опять предоставлял ее тело мне. И партнерша постоянно мне давала понять и словами, и тоном, и телом то, что я всё делаю неправильно. Не так, как делал ведущий. Хотя в бодиворке ну очень сложно ошибиться. И даже если делаешь что-нибудь не так, но не причиняя физической боли, значит уже всё так.

Тогда я этого не знала и не понимала. Чувствовала только, что человек под моими руками чувствует себя плохо. И заставляет меня чувствовать себя плохо. Как оказалось, буквально.

Когда мы поменялись местами, я была под ее руками, под ее вниманием. Отвратительным для меня. Мне хотелось расплакаться и убежать. Или убежать и расплакаться. Уже не помню в какой последовательности. Тем более, я не сделала ни того, ни другого.

Я осталась безвольно лежать и "принимать" бодиворк партнерши, проявив чудеса силы воли. Лишь бы не помешать, лишь бы не обидеть, лишь бы...

В итоге я ушла с мероприятия с сильнейшим зажимом в спине. И еще неделю ходила с болью. Расплачиваясь за свое желание никого не огорчить и никому не доставить неприятностей своими эмоциями.

Хотя даже сейчас, когда я вспоминаю эту историю, во мне просыпается злость и чувство беспомощности, незащищенности. Хочется кричать на эту парочку, чтобы они держались от меня подальше. Что они меня напрягают.

Так вот, возвращаясь к маминой фразе "он меня напрягает", это именно то, что с нами происходит, когда мы общаемся с человеком, который нам в данный момент неприятен. Всё наше тело реагирует физическим напряжением.

И когда мы из последних сил сдерживаемся, чтобы не выразить своих чувств, мы доводим это напряжение до предела. И годами таскаем всю эту ношу на себе. Провоцируя телесные и душевные болезни.

Примерно в то же время, когда случилась эта история, мой остеопат сказал мне что-то вроде:"Лучше отношения испортить, чем свое здоровье".

Мне кажется, мне удалось донести мысль и без второй истории, которая пришла на ум. Поэтому ее, быть может, расскажу как-нибудь в следующий раз.

Пока же о том, какие выводы я сделала из этого опыта.

Поняла, что не стоит много общаться с теми, кто напрягает. С теми, кто не нравится. И сейчас я организовала свою жизнь так, что общаюсь только с теми, с кем хочу.

Для того чтобы нервная система все-таки тренировалась и не теряла навык общения с неприятными для меня людьми, я нередко взаимодействую достаточно близко и с теми, кто меня напрягает. Иногда даже несколько десятков минут танцую в тесной КИ. Не говоря уже о речевом взаимодействии.

И когда общаешься только с теми, кого сам выбрал, гораздо спокойнее относишься. И, зная, что в любой момент можешь молча выйти из контакта или выразить вслух все свои, в том числе так называемые негативные, чувства собеседнику, редко испытываешь в этом нужду. И это дает свободу увидеть в человеке рядом человека вне зависимости ни от чего. И это прекрасно!

Некоторые люди в некоторых ситуациях нас действительно напрягают. Создают напряжение в нашем теле и сознании. И если мы не позволяем себе уйти из под такого давления, мы наносим вред своему здоровью. А оно нам надо?

4 марта 2021


Рецензии