Орёл и заяц

басня

Сидел на дереве орёл
И ничего не делал он,
За теми, кто внизу смотрел,
Да иногда впадал сам в сон.

Его увидел заяц вскоре:
- Орёл, что делаешь ты там?
- Да ничего, я отдыхаю,
  Для дел сил новых набираю.

- Позволь под деревом мне сесть
  И тоже ничего не делать.
- Да мне то что, садись, иль стой,
  Не нарушай лишь мой покой.

Лиса тут мимо пробегала,
Схватила зайца та моментом,
Какая лёгкая добыча!
Всё удивлялась за обедом.
.....
Мораль определить легко,
Чтоб ничего не делать вам,
Должны сидеть вы высоко!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →