Северные сияния

Иногда память возвращает в прошлое так неожиданно, что удивляешься внезапно нахлынувшему чувству – с чего бы это?  Разве мы продиктовали ей своё желание, и почему вдруг вспомнилось об этом. Но, может быть, само информационное поле жизненного пространства подсказывает, что пришло время вернуть что либо  несказанно прекрасное, или слёзно-печальное, или что-то  горестно-обидное, или… или… или… О, не думайте, я вовсе не собираюсь грузить вас чем-то тревожно-личностным. Просто захотелось рассказать о полярных сияниях, которые дарили мне, моим друзьям, незабываемые минуты и даже часы восторга, и радости. Но, главное, мы видели такие сияния, которые, просматривая фото по интернету, прочитав множество информации, так и не смогла найти. Конечно, сияния очень трудно поддаются описанию. Но мне всё же хочется попробовать передать вам, хоть маленькую толику изумления от возможности созерцать невидимый мир великого Космоса, который врывается в земную ионосферу солнечным ветром. В последнее время мне присылают множество снимков. Активность Солнца зашкаливает, а сами сияния, теперь можно спокойно снимать даже на айфоны. Возможно полюбоваться этой удивительной красотой на фотографиях и видео по интернету, но всегда – это будет красота только для глаз. Плоский экран крадёт третье измерение. Отсутствует простор, который необходим для возникновения в каждой клеточке тела необыкновенного, неожиданного счастья, текущего Оттуда, в котором купаешься, как в безбрежном океане. Если сияние игольчатое, т.е. лучистое, появляется чувство, что иголки пронзают тебя, и  возникает невероятная радость, которую знали только в детстве - искренняя радость уверенности, ещё ничего не знающей о смерти. Так однажды, в последних числах сентября, мы купались под таким сиянием всю ночь на берегу озера Мелкое. Но мне хочется рассказать вам о двух видах сияния, которые видела только раз, и больше никогда. А различных сияний видела множество, так как Норильск находится на одной из тех северных широт, где они гуляют до 200 дней в году.
   Итак, первое: мы путинили на речке Норилка. Стоял поздний, но очень тёплый сентябрь. Мужики занимались делом, а я просто гуляла. Когда появилось сияние, оно было обычным: нежно-зелёным и ленточно-лучистым, и, как всегда, двигалось быстро, закручиваясь в причудливые формы. Я стояла, запрокинув голову, и любовалась. Так продолжалось минут десять, а вот потом началось, что-то совершенно необычное. Эта лента образовала круг удивительно правильной формы: в нём-то и заиграла удивительная фантасмагория. Чтобы как-то объяснить это словами: вспомните калейдоскоп, когда даже лёгкий поворот меняет геометрический рисунок. Вот и там, внутри этого круга, началось удивительное перетекание из одного рисунка в другой чистого молочного света. А сама лента, которая образовала этот волшебный круг, сияла игольчато, как корона, во все стороны.  До этого я никогда не видела белых (или молочных) сияний, - редко встречаются, но знала, что они есть. Меня же, больше поразили геометрические рисунки, которые рождались в пространстве круга и менялись почти мгновенно. Кроме невероятной красоты, было такое чувство, что Космос передаёт какое-то послание землянам на удивительном языке геометрии. Так продолжалось минут десять, пятнадцать. Затем лента разорвалась, и пошла гулять дальше, за реку. Молочные фигуры исчезли так же внезапно, как появились. Мои рыбачившие друзья, тоже видели это. Так, подумала я, со мной были свидетели, а то ведь начну рассказывать, никто и не поверит. Позднее узнала, что моя подруга, гуляя на Вальке, тоже видела этот удивительный небесный аттракцион.
   А вот второе, невероятное небесное явление, мы видели вместе с ней. И случилось это так. Наташа позвонила мне где-то около восьми часов вечера и позвала покататься на лыжах. А я по темноте никогда не ходила на лыжах, правда мне говорили, что от снега так светло, что отчётливо видно лыжню. У меня, в 24 часа, начинался день рождения. Стоял октябрь с лёгким морозом и полным безветрием. Было очень заманчиво отметить День рождения так неожиданно и необычно. Я взяла бутылку шампанского, и мы с Наталкой устремились на турбазу строителей, которая находится на Вальке. Друзья, ходите на лыжах по ночам – это нечто особенное, непередаваемое никакими словами!!! Но ведь на этом наши восторги не закончились. Видно матушка-природа, или её небесный простор, решили наградить нас по особенному. И, вскоре, заиграло сияние, мы, конечно, обрадовались: всё тот же нежно-зелёный, плюс слегка розоватый оттенок, быстрое перетекание лучистых лент... Так мы и гуляли по лыжне под этим сиянием, пока не появились Они – эти  три «сосульки», непередаваемой красоты и спектра**: зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Невероятно яркие, огромные, висящие совершенно спокойно из глубины неба вниз, и переливающиеся красками небесной чистоты. Их форма чётко передавала форму сосулек знакомую каждому. Они были далеко от нас, но не над головой, а по диагонали, и была такая ясность воздушного пространства, что казалось – они рядом. Надо сказать, что сияния почти всегда рождают странное ощущение близости, кажется до них можно дотронуться рукой. На самом же деле действо происходит в ионосфере, там где встречается солнечный ветер с магнитосферой планеты. Высота, на которой находятся сияния, разная. И тот спектр, который показали нам "сосульки" говорил о 120 километрах. Удивительно было, что переливаясь, они висели не двигаясь, а сияния обычно очень динамичны. Сколько мы любовались этой фантастической красотой сейчас не помню, но этот День рождения запомнила на всю жизнь, и поблагодарила Господа за него и за мою подругу. Говорят, есть поверье, тот кто хоть раз увидит сияние – становится счастливым. Значит – на севере живут счастливые люди. Может быть это так, только каждый по-своему понимает, что такое счастье. Но знаю, когда ты стоишь и любуешься этой невероятной красотой, сотканной солнечным ветром  – точно счастливый. Да, а шампанское мы открыли ровно в 24 часа.

Сквозь занавес полярного сияния

Сквозь занавес полярного сияния
мерцает звёзд зодиакальный свет.
Не сосчитать миры небесной гавани,
но жаль – великой связи с ними нет…

Стоишь под шум небесного органа –
а звёздный ветер шлёт тебе привет!
И знаешь, что есть вера без обмана!
Там, где-то, Там, а на планете – нет.

Но сердце замирает – левитация!
От красоты – кружится голова,
и больше не тревожат размышления –
живёт ли в нас бессмертная душа!

--- Вот тебе и счастье ---

Там, где тундра в зиму белизной сияет,
Где полярной ночью – звёзды-маяки…
Упадёт внезапно занавес сиянья
И надёжно спрячет от любой тоски.

Пробежит волнуясь, иглами играя,
Озарит фотонами наше существо.
Вот тебе и счастье, как преддверье рая.
Вечное единство – божие жильё!

Как неповторима жизни атмосфера –
Разноцветных радуг нескончаем свет.
Вот тебе и счастье, как предвестник веры –
Вечная надежда – веришь или нет?


*На снимке полярное сияние. Снимок из интернета.
**Синие и фиолетовые цвета достаточно редки для Земли и возникают в нижних слоях атмосферы при высокой солнечной активности.

Различают следующие формы явления:
Лентообразная. Полосы или дуги со сплошным четким нижним краем, могут быть многоярусными.
Диффузная. Пятна с нечеткими контурами наподобие облаков или вуали, обычно появляются на завершающих стадиях явления.
Лучи. Тонкие световые пучки, расположенные впродоль магнитных линий полюсов.

Выделяют следующие структуры полярного сияния:
Однородная. Безлучевая внутренняя структура.
Лучистая. Группы разрозненных мерцающих лучей.
Волокнистая. Беспорядочные полосы вдоль нижнего края свечения.


Рецензии
Да , очень красивое явление !
Жаль , что мы на Кубани несчастны , не видим этой красоты !

Удачи , а счастье у тебя уже есть !...

Яков Шенгарей   16.08.2021 11:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.