Девочка в платке

          Версия автора к памятнику

Мы родом из деревни все…
И это уж потом
Посёлки, города везде…
И дом – и мода в нём.

Деревни милые грустят –
Забыты. В них беда…
Но люди многие хотят
Вернутся вновь туда…

Как ностальгия достаёт!
И сны, где детство в них…
Где соловей в саду поёт,
И где журчит родник.

Где лес и речка, огород
И яблоневый сад…-
Всё это в памяти живёт…
А в мыслях, как набат.

И ситцевое детство там -
Платок и сарафан...
Моя заветная мечта
И прошлого экран...

Теперь по городу иду
Я в шляпке налегке…
Но снится мне всегда в бреду
Та девочка  в  платке…

22. 04. 2021 г.
На фото памятник "Девочка в платке" на набережной Волги в Самаре.


Рецензии
Людмилочка, у Вас такие прекрасные стихи.
Спасибо Вам за тепло души.
Обнимаю.

Валентина Яковлева 7   07.05.2026 01:03     Заявить о нарушении
Валечка!
БЛАГОДАРЮ за отзыв и тепло души...
Взаимно обнимаю...

Людмила Павлова 47   07.05.2026 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →