Родительский дом

Посвист серенькой пичуги,
В непробудной тишине,
Тень от старенькой подпруги
На небеленой стене.

Покосившиеся сени,
Старый шкаф и ветхий плащ,
Здесь ,в щемящем запустенье,
Скрип калитки, словно плач.

Снова слёзы душным комом
Сдавят сердце, стиснут грудь,
До родительского дома
Невозможно трудный путь.

Нету в прошлое парома,
Только эхо над рекой,
Грусть заброшенного дома
Мне не вычерпать тоской.


Рецензии
Да.Едешь по жд, а куда не посмотришь разрушенные элеваторы и фермы.Ни коров не лошадей, а Пятёрочка да магниты ломятся от продуктов.

Эльдар Барноев   30.01.2024 05:04     Заявить о нарушении
Это время войдет в историю , как жуткое лихолетья саморазрушения. СХ не может существовать без мудрой политики , без помощи государства. В труде пахаря должен быть запах не только навоза, но и запах прибыли. Пальмовое масло , которое завозит фирма нашего спикера Володина с одобрения нашего гаранта , уничтожила все дойное стадо страны. Диспаритет цен , вызывает уныние и опускание рук у любого кто связал судьбу с сельским хозяйством . Хочешь потерять деньги , вложи их в коров. Я яркий пример , до этого бизнеса занимал пол городу деньги в рост, а сейчас хоть сам проси милостыню . Это же ненормально. Наш царь твердит о рабочих местах. Перестань завозить , пальму, говядину с Аргентины, сделай дотации на произведенную продукцию и у тебя завтра возродятся деревни и села . Если человек будет трудится на своей земле без мотания соплей на кулак, то все поправится, я уверен. Есть еще люди - добровольные рабы. Готовые работать на себя.

Владимир Тырышкин   06.02.2024 13:27   Заявить о нарушении
Я всё понимаю,Владимир Леонидович. Но тут весь вопрос в ценах. Это мировое, без поворотное явление.Как сотовая связь, интернет... Никогда натуральная,здоровая и вкусная продукция не будет стоить низко из-за своей себестоимости.

Эльдар Барноев   06.02.2024 14:19   Заявить о нарушении
И так было бы, мне кажется, при любой власти

Эльдар Барноев   06.02.2024 14:29   Заявить о нарушении
Книги то же читать полезней для знаний чем инете лазить. Но это без поворотно прошлое. Никогда люди не будут уже столь читающими как раньше. Так и с продуктами. Изобрели, к стати сказать, ваши "братья по науки" по иронии судьбы, дешёвую замену натуральному и баста

Эльдар Барноев   06.02.2024 14:41   Заявить о нарушении
А на вашем месте (вы горюете что вложились не туда) я бы не горевал.
Живём то похоже на пороге библейского апокалипсиса.И будет этот апокалипсис похоже в виде атомной войны. Ясно что все не погибнут сразу, а тем более провинция. Вот тут то и настанет великий голод. Тушёнку надо делать и ангар добротный строить, чтобы не грызунов, не сырости и забивать его злаковыми.

Эльдар Барноев   06.02.2024 23:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.