Поздравление поэту Светлане Кековой

   Посвящение Поэту
Светлане Васильевне Кековой

И в тяжкие годы безжалостных битв
Господь был всегда вместе с нами,
и если Ему не хватало молитв,
Россия молилась стихами.

   Сегодня мы, поэты Земли Саратовской, все вместе, к сожалению, в удалённом доступе, отмечаем Юбилейный День рождения прекрасного поэта, красивой женщины и добрейшей души человека Светланы Васильевны Кековой. Есть в саратовском Храме во имя Казанской иконы Божией Матери такая прихожанка – Светлана Кекова, раба Божия Фотина. При этом немногие в Саратове знают, что в литературном мире Светлана Кекова не только прекрасный поэт, но и литературовед, филолог по образованию, доктор филологических наук. Как поэт Светлана Васильевна печатается давно, является автором многих поэтических сборников, а как учёный - автором трёх литературоведческих монографий, в том числе о творчестве Николая Заболоцкого и Арсения Тарковского. Перечислять все литературные награды всемирно известного поэта не считаю нужным, но об одной упомяну: Светлана Васильевна Лауреат Новой Пушкинской премии, которая присуждена ей в 2014.
   Композиторы пишут песни на слова Светланы Васильевны, художники – картины, а вот, что говорит сама Светлана Кекова о поэтическом творчестве:
   «Еще в начале 1990-х в частной беседе поэт Елена Шварц (Санкт-Петербург) высказала мысль, что в наше время должны существовать «утаённые» стихи. Мне трудно расшифровать эту мысль в её полноте, но, как мне кажется, это стихи, где раскрывается, по слову апостола Павла, «сокровенный сердца человек». Благодаря такой прикровенной поэзии и возможно существование поэзии вообще. Мне кажется, тут можно провести определённую параллель. Вот почему мир до сих пор существует?
Потому что есть несколько праведников, которые творят молитву о мире, и из-за них, из-за их молитвы Господь сохраняет мир. Никто о них не знает, свое дело они делают потаенно. Поэты в этом смысле тоже могут выполнять свою, аналогичную, миссию.
   Мы говорим о слове. Но вот проблема: насколько слово вообще живо в современном мире? В новейшее время меня преследует ощущение смерти слова. Мне это так страшно! Да-да. Когда настоящую поэзию читаешь, то не то что понимаешь, а погружаешься в какой-то мир, в тайну, с иными законами существования. Этот мир, эта тайна – собственно и есть то, что я всю жизнь пытаюсь постигнуть. Я понимаю, что приблизиться до конца нельзя, но хоть бы в какой-то мере, хоть немножко… И возникает книга – от желания поделиться понятым. Рассказать другим об увиденном тобой. Ведь бывает так, что живая вера есть, но в слове воплотиться – дара нет. Я часто вспоминаю слова Семёна Франка, называвшего любого русского поэта религиозным мыслителем. Арсений Тарковский – то самое. Он действительно религиозный мыслитель. Хотя у него была и личная вера – об этом свидетельствуют записи в записных книжках, которые приводит его дочь Марина Тарковская в книге «Осколки зеркала».
   Основная идея, которую отражает в поэтических образах Светлана Васильевна, высказана ей самой с поразительной афористичностью поэта-философа: «Искусство – это путь к христианству».
   Не о том же, пусть другими словами, говорят о творчестве Светланы Кековой и собратья по поэтическому цеху: «Её поэзия – излучение нездешнего», «Её образность – тяжёлая вода метафизики», «Её поэзия – христианский космос»…
Андрей Арьев в своей речи при вручении Светлане Васильевне Кековой премии Аполлона Григорьева нашёл очень точные слова о творчестве поэта: «Светлана Васильевна знает, что неопровержимей всего слово звучит в тишине и из неё приходит. Поэтому у неё и срывается: «Был дар молчанья равен дару речи…». Лучше всего она и пишет о том, о чём люди больше всего молчат. То есть о том, о чём не стоит говорить всуе». И это удивительным образом перекликается с тем, что сказано самой Светланой Васильевной: «Всё, что мы говорим, не исчезает бесследно, не растворяется в воздухе, оно остаётся в некоем метафизическом пространстве языка», а значит, и в нашей душе.

   Из стихов Светланы Кековой

           * * *

То, что жизни и смерти дороже,
Я сегодня куплю за гроши.
Что ж ты водишь ладонью по коже –
Шелковистой изнанке души?

Разбежались, вздохнули, застыли
Волны плоские цвета слюды.
Кто уснул или умер – не ты ли,
Царь речного песка и воды?

Бог приходит к тебе и уходит,
Сердце бьется и движется кровь.
Все, что в мире с тобой происходит,
Называется словом любовь.

Проступает намеком на чудо
В мертвом дереве тело креста.
Жив Христос, и готовит Иуда
К поцелую сухие уста.


 * * *

Расскажи мне о жизни в пустыне,
о тоске, о великом огне,
о любви, об отце и о сыне,
расскажи о бессмертии мне,
 
о грехе, милосердии, страхе,
о предательстве мне расскажи,
о победе, о жизненном крахе,
о молчанье, о правде, о лжи,
 
о страдании, смехе и плаче,
о враче, или нет, палаче
расскажи, Ты не можешь иначе:
плачет мир у Тебя на плече.


ПОСЛЕДНИЙ СВИДЕТЕЛЬ

Не станешь ни овном, ни фавном.
Не скажешь – ты враг или друг.
Становится тайное явным,
свидетелей ширится круг.

И всё, что с собою принёс ты,
тебя обличает, пока
клянутся на Библии звёзды,
туманы, дожди, облака.

Клянётся пронзительный ветер,
и перед падением в ад
приходит последний свидетель –
любви исцеляющий взгляд.

Когда-то Юрий Кублановский сказал о творчестве Светланы Кековой: «Ныне изданное рождает славное ощущение неисчерпанности, перспективы…».
Сегодня я могу только с радостью присоединиться к этому ощущению неисчерпаемости истинного таланта.

Дай Бог Вам, Светлана Васильевна
здоровья, любви, счастья и радости творчества!


Рецензии
Да, Игорь, Светлана Кекова, наша мудрость, гордость и слава!
Этот год у неё юбилейный: 21 апреля ей исполнилось 70 лет.
Спасибо за эту душевную публикацию. Я тоже в тот день поздравил Светлану Васильевну с юбилеем по телефону. Многие ей лета!

Николай Куракин   23.12.2021 07:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.