Владимир, прости, мы всё потеряли!

Россия царская, народу, одни проблемы принесла,
И я пишу вам не в угоду, такие были брат дела;
Хотелось юноше свободу, науке он хотел служить, —
Но папа добывал «породу» - и сын шахтёром должен быть!

Читать тогда он не умел, но договор он подписал, (крестиком)
И этим самым он себя — до самой смерти наказал;
Рабочий день без выходных и по шестнадцать часов, —
Работал мальчик на руде, работал молча и без слов!

Жениться если захотел, иди у барина проси,
Чтоб тот - священнику сказал – вот так и жили на Руси;
А если вдруг болезнь настигла, и прямо скажем невзначай, —
То штраф хозяину плати, ему затраты возмещай!

Решил уволиться – тюрьма: хоть песню пой — хоть волком вой,
Респект Владимиру за то, что ввёл он «Кодекс трудовой»;
И ГОЭРЛО – его светило - зажгло в России добрый свет, —
В Союзе зародилась сила и светит нам уж много лет!

Рассказы в детстве нам читали, и Ленин был всему пример,
И каждый школьник – октябрёнок, и каждый школьник – пионер;
А не ютубер, блогер, скаут, или какой-нибудь паяц, —
Жила Россия по Советски и с ним воспряла, наконец!

Про нашу жизнь скажу я прямо, мы потеряли всё и вся,
По нашим весям «Перестройка» - всё обнулила до нуля;
А "либерал" диктует фразу, что Ленин — Сталин не герой, —
Его фанерой на параде скрывают от страны родной!

А весь народ закрылся дома и смотрит тихо через щель,
Что будет дальше со страною - её не будет, мне поверь;
Она легла под идиотов, и капитал в стране хозяин, —
И мальчик ваш, а может внук – узнает, кто есть барин!

   * ГОЭЛРО (сокр. Государственная комиссия по электрификации России) — государственный план электрификации Советской России после Октябрьской революции 1917 года. Разработан Государственной комиссией по электрификации России по заданию и под руководством В. И. Ленина. Одобрен VIII Всероссийским электротехническим съездом, созванным декретом Совета народных комиссаров. План ГОЭЛРО с рядом замечаний и дополнений был принят Советом Народных Комиссаров, который принял 21 декабря 1920 г постановление «О плане электрификации России».

   Аббревиатура часто расшифровывается как Государственный план электрификации России, то есть продукт комиссии ГОЭЛРО, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции.

   * Капитализм – это рабовладельческий строй, который никогда и никому ничего хорошего не приносил! Странные люди — голосуют за разруху и бедность... Уму непостижимо.

   * 22 апреля 1870 года родился Великий государственный и политический деятель, гений 20 века – Владимир Ильич Ленин. Основатель нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик!

   * Владимир Ильич Ленин (фамилия при рождении — Ульянов; также известен под двойной фамилией Ульянов-Ленин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск, Российская империя — 21 января 1924, Большие Горки, Сухановская волость, Подольский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР) — российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый Председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Марксист, публицист, юрист, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Союза Советских Социалистических Республик. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория марксизма, антикапитализм и антиимпериализм, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма. 

                Владимир Грачев,
                пос. Тазовский, 21.04.2021г.


                КОММЕНТАРИИ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ:

  * Татьяна Воронцова   22.04.2021 11:59   

   Владимир, замечательно написали! Все верно!

   Наше поколение и поколение наших отцов обнулили великую Державу, своими руками разрушили заводы и фабрики, потом оптимизировали медицину и образование, тоже своими руками. А теперь наши внуки добывают свободу, ходят по улицам центра Москвы и кричат лозунги: Россия будет свободной!

   Позор нам, несмываемый Позор! Почему наши внуки должны бороться за свободу, от которой отказались их деды и прадеды, благодаря чему продали нашу страну, нашу землю. В ютубе вчера во время митинга молодёжи в Москве бабушки писали:"Молодцы, внуки, верните свободу, которую мы потеряли." Нет, не потеряли, мы все предатели! Никто не хочет считать себя ПРЕДАТЕЛЕМ!

   Уже нет России! Это надо признать! России не должно быть на карте мира! А русские в еврейской Википедии должны остаться, как исчезнувший народ!

   Все точно также, как летом 1917 года! Нужен Ленин, который вернул Россию и собрал её по осколкам, по крупицам, нужна борьба!

   А нам всем фиолетово! Да здравствует концлагерь с масками, зараженными страшной болезнью! По улицам Германии ездят машины и предупреждают об этом и о том, что вакцина несёт смерть.

   Наш народ был когда-то самой читаемой нацией, а опустился в своём развитии ниже плинтуса. Неужели голова не соображает вообще, если уж ничем не интересуются. Ведь наши предки устраивали чумные бунты, потому что не верили ни в какие вирусы, понимали, что чуму, как и сибирскую язву и другие страшные болезни, создали для уничтожения народов! А от загадочной "испанки" в начале века умерло более 40 млн, а по другим сведениям 60 млн. Выжили те, кто не делал прививку от этой "испанки".

    С уважением, Таня

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

   * Тамита   22.04.2021 09:13   

   Даже знаменитый английский фантаст Герберт Уэллс, исходя из сложившейся ситуации в России: Мировая война, интервенция и блокада, организованная западными государствами, гражданская война, что повергло Россию в разруху, голод и нужду, не поверил в планов "громадьё" и назвал Ленина Кремлёвским мечтателем. А всё получилось! Потому что народ понял, что работает на себя, а не на барина. Оттого и при нападении фашистов советские воины, да и гражданское население сражались за каждую пядь земли, за свою землю, за свою свободу и независимость, и своих близких!

   Да, был такой план ГОЭЛРО - государственный план электрификации всей России. И сегодня тоже есть государственный план - газификации всей... Европы!

С добром,

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

  * Валентина Рженецкая   14.04.2023 11:15

   Здравствуйте, Владимир!

   Очень горько от мысли, что мы самовольно без всякого принуждения и без сопротивления отдали завоевания Великого Октября. В. И. Ленин провёл грандиозную работу, чтобы из таких дебрей, в каких существовал народ вечно отсталой в экономическом плане России смог прийти в практически к коммунизму. Ведь это и называлось в 70- 80 г. прошлого столетия развитым социализмом.

   Владимир Ильич был, безусловно гением. И его единомышленники и соратники вышли практически из каменного века, многие были безграмотными, потому что не имели возможности обучаться. И смогли! И всё получилось! СССР стал самой передовой страной в мире. Наши деды и прадеды прошли тяжелейшие испытания Первой Мировой войной, Гражданской войной и Великой Отечественной. На долю нашей Родины выпало столько, сколько не выпадало никому. И это всё тормозило её развитие, мешало очень сильно. Но наш Великий советский народ выдержал. Народ, страну которого Владимир(Ульянов) Ленин собирал по крупицам. Сколько достижений было за те все годы Советской Власти. НАШ КОСМОНАВТ ПОЛЕТЕЛ ПЕРВЫМ В КОСМОС! НАШ ЯДЕРНЫЙ ШИТ ДО СИХ ПОР СДЕРЖИВАЕТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НАТО НА РОССИЮ ОТ ЯДЕРНОГО УДАРА!

   И за это всё Ленина в мавзолее, видать от очень большой благодарности, правительство современной России заколотило фанерой. Внутренние предатели орут со всех утюгов, что Владимира Ильича Ленина пора уже похоронить. Для чего это делается, мы с Вами прекрасно понимаем. У нас с Вами врагам хочется окончательно отобрать память о Великом Человеке, о той жизни, которую он подарил когда-то нам.... а мы всё это просто профукали без единого выстрела...

   Хотя нет, Ельцин расстрелял Народный Парламент, который объявил уже ему импичмент за измену Родине. Вот такова наша горькая история.

   А теперь, когда у русского народа отобрали все его завоевания и все его права, расколов бывший СССР на части, сколько уже войн прошло с тех пор на территории бывшего Советского Союза. Сейчас идёт СВО на территории некогда братской Украины... и сколько англо саксонская мразота и их прихлебатели готовят таких войн для нас в настоящем и будущем, с целью уничтожить Россию и её союзников, бывших её Республик окончательно, кусочки тех самых оставшихся осколков СССР, которые с таким трудом в своё время собирал для нас в одну общую державу Великий Владимир Ильич Ленин.

И всё идёт ценой пролитой крови наших сограждан - русских людей, - ценой смертей, лишений, страданий. Чтобы развалить, уничтожить, не позволить нам объединиться снова, пока не опомнились, пока не сообразили того, ЧТО МЫ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ.

С уважением, Валентина.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
 
  * Поэтесса Галина Яловол 4   22.05.2023 12:35

Природа- Матушка посмеялась над Россией:
дала двух Владимиров нам --
ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА и
ВЛАДИМИРА ПУТИНА.
Вроде всё им дала поровну,
ах, да ... Путину она УМА НЕДОДАЛА.
ВОТ ОН и ПРО...РАЛ страну,
ОТМЕНИЛ все ЗНАЧИМЫЕ для России
СИМВОЛЫ:
Z и V
Наверное, пришло время ПОДНИМАТЬ СТАЛИНА,
Жаль только нет сильного у народа ДАНКО.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
   


Рецензии
ОЧЕНЬ МУДРЫЕ И СВЕТЛЫЕ СТИХИ! С Уважением

Виктория Коптелова   17.01.2024 12:23     Заявить о нарушении
Виктория, благодарю!!!

Владимир Грачев 3   23.01.2024 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 66 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.