От мук упаси эллипсоид Земной!

Зная, что смертным родился, старайся питать свою душу
сладостью мудрых речей, не в еде для души ведь отрада.
Жалок я, евший так много и так наслаждавшийся в жизни!
Только с собой и унёс я, что ум мой познал, и что музы
дали прекрасного мне; все же прочие блага остались.*

Мне предстоит тот же путь одолеть, но я, право, не трушу.
Я обошёл все круги в круговерти подлунного ада.
Редко мне люди встречались, всё больше - матёрые слизни.
Тварей ничтожных всегда так и тянет сплотиться в союзы.
Гомо с умом без достатка давно кто куда разбежались.
Бедный земной эллипсоид, попавший в жестокие руки!
Вечно терпеть тебе от человечества адские муки!
Небо! Пошли астероид! От мук упаси эллипсоид Земной!
Мир, что в страданиях гибнет, добей милосердной волной,
вызванной взрывом, и звёздной, но  мирной последней войной
перед началом другого, но более доброго мирного мира!

                *Кратет Фиванский (4 век до н.э.) - философ (Древняя Греция)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →