Проект Школа - конкурс - Эквилибристика

Здравствуйте, дорогие члены Клуба Крылатых и гости творческой мастерской "Гуси-Лебеди"!

Объявляется конкурс "ЭКВИЛИБРИСТИКА".
К участию в котором приглашаются все авторы сайта Стихи.ру, зарегистрировавшие свою страницу не позднее 10 марта 2021г.

*****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//***** 

ЗАДАНИЕ КОНКУРСА:

Написать стихотвотрение используя
словесный и эквилибристический минимализм в так называемом русле брахиколон — однодольный стихотворный размер, иначе говоря, стих из одних ударных слогов.
При этом допустимы маленькие шалости:-)

ПРИМЕРЫ:

«Похороны» В. Ходасевич

Лоб –
Мел.
Бел
Гроб.

Спел
Поп.
Сноп
Стрел –

День
Свят!
Склеп
Слеп.

Тень –
В ад!

Стихотворение описывает мрачный антураж процедуры погребения и ряд его невеселых подробностей. Оно отсылает к новаторской для начала века манере чеканного стиха и содержит такие художественные приемы:

• риторические восклицания – «…день свят!», «…в ад!» – относятся к полярным понятиям, которые эмоционально противопоставляет автор;

• метафору – «сноп стрел»;

• инверсию – «спел поп» – которая, подчеркивая тот факт, что прошла процедура отпевания, содержит имеющее пренебрежительную коннотацию слово «поп»;

• олицетворение – «склеп слеп» – подчеркивает безвозвратность случившегося – очеловечивание склепа, неспособного видеть чувства, лишает лирического героя всяких надежд на сочувствие;

• аллитерацию – «лоб – мел», «бел гроб», «склеп слеп», «сноп стрел», «спел поп».

Но мы не будем ограничиваться мрачными темами, а просто возьмём любые темы,  от грустных до шуточных, как в этом случае:

«СКРИП ЛЫЖ»

Автор: Татьяна_Вл_Демина

Скрип
Лыж.
Тип,
Кыш!
Крут
Спуск,
Вдруг
Хруст.
Я -
Бряк,
Зря
Так.
Лыж
Нет.
Лишь
Снег.
Ой,
Глушь...
Боль,
Сушь.
Лёд
Есть -
Вот
Жесть.
Где ж
Дом?
Пеш-
ком...

2010 г.

P/S Как Вы заметили в этом стихотворении есть одна шалость:
Пеш-
ком...
/идёт разделение одного слова, но оно рифмуется в разбивке с где ж – пеш, дом – ком/
Одним словом, небольшие погрешности на этом конкурсе допускаются, а если у кого получится безукоризненный брахиколон, то я думаю, что участники конкурса оценят по достоинству.

 *****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//***** 

От автора принимается ОДНО новое или опубликованное ранее стихотворение по этому заданию.
Объём желателен в разумных пределах, написанное на русском языке, НЕ содержащее нецензурную лексику, пропаганду насилия, пьянства и наркомании, расовую, межнациональную или религиозную неприязнь.

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией в этом посте и должна включать в себя:

- ИМЯ автора;
- НАЗВАНИЕ стихотворения, в кавычках, с большой буквы;
- ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;
- АДРЕС электронной почты.

ПОДАВ ЗАЯВКУ НА КОНКУРС, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, что ознакомились с "Правилами
проведения и участия в конкурсах площадки" - http://stihi.ru/2012/02/12/12233

 ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 5 МАЯ 2021 г. или до набора 30 – 40 стихотворений.

 ГОЛОСОВАНИЕ "народное", БЕЗ ОЦЕНОК, для участников конкурса - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.
Особо понравившееся стихотворение отмечаем плюсиком, но не более ТРЁХ в одном шорт-листе.

Победителей ждут призы:

за 1 место – 1200 с\б
за 2 место – 900 с\б
за 3 место – 700 с\б
за 4 место – 500 с\б
за 5 место – 300 с\б

БЕЗ НОМИНАЦИЙ

В случае, если одно и то же место займут несколько произведений, сумма призового фонда будет пропорционально перераспределена.

 Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (на логин - gusilebedi1).

  *****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//*****  *****//***** 
Итак начинаем, желаю всем приятного
времяпрепровождения.

Ведущий конкурса Виктор Косолаповский


Рецензии
Приём заявок завершён, голосование здесь:
http://stihi.ru/2021/05/04/8786

Тм Гуси-Лебеди   04.05.2021 23:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.