Интервью с Леонидом Хегай

  Своё, так сказать, литературное общение в интернете я начал с портала Стихи.ру. Хороший портал, активный, проводит много различных мероприятий. А потом начал целенаправленно искать другие, литературные сайты. И нашёл, в том числе и Избу-читальню. Меня привлекло название сайта: в нём есть что-то символичное и чисто русское, российское, что ли. Из истории знаю, как после революции советская власть организовала Ликбез и ликвидировала безграмотность в СССР. В рассказах тех времён часто упоминаются эти избы-читальни. Сайт мне очень нравится...

 Хегай Леонид


   Добрый день, Леонид!
Расскажите немного о себе: где родились, где живёте, кто вы по образованию? О семье только пожеланию...

--- По национальности кореец, родился в Казахстане, т.к. родители мои были перемещёнными из Дальнего Востока перед войной. Всю основную часть жизни прожил в Киргизии в г. Фрунзе, ныне Бишкек. Окончил Киргизский Государственный институт физической культуры и спорта (педагогический факультет), потому как занимался спортом (боксом, тяжёлой атлетикой). Работал преподавателем физвоспитания в Политехническом институте. За свою жизнь сменил очень много профессий. В настоящее время живу во Франции (ирония судьбы). Если честно, ничего хорошего (но, что делать человеку без родины?). Писать стихи начал со школьной скамьи (проба пера).

   Ирония судьбы... Наверное, вы правы. Сама я вообще не была за границей (тоже ирония судьбы). В 2018 году мой внук Ян побывал в Париже, Брюсселе, Амстердаме. Когда вернулся в Москву, мы с мужем забросали его вопросами: "Ну, как там Париж, Брюссель?". На что он ответил: "Брюссель - большая деревня. В центре ещё ничего, а окраины... задворки Москвы лучше. Париж... Думал, скорей бы в Москву вернуться". Так сказал внук. У молодёжи свои тараканы в голове.
А вы как думаете: прав мой внук? У него родина - Москва. Там он родился и вырос...

--- Что касается Родины и патриотизма. Я считаю, что это наиболее важные вопросы в деле воспитания молодого поколения. Я, как воспитанный в Советском Союзе на любви ко всему советскому, продолжаю любить, и меня оскорбляет охаивание своего прошлого нынешним поколением, не жившим в СССР. А для нас СССР (15 союзных республик) был Родиной, и наша жизнь протекала там, хорошо ли, плохо ли. Особенно остро это чувствуется здесь, т.е. за границей. Если честно, жить здесь хорошо, всё культурно и цивилизованно (дороговато, но государство действительно и хорошо помогает). Конечно, не без проблем, как и везде. Общую картину очень портит засилье мигрантов со всего мира. А мигранты, это кто? Бедные, малообразованные и даже необразованные люди, творящие здесь всякие бесчинства. Богатым и образованным и у себя хорошо. Основная проблема жизни за границей - это язык. Язык ведь для общения, а не зная его, как можно общаться близко? И всё-таки Родина там, где родился и вырос, хотя раньше я придерживался космополитических взглядов, но живя здесь, убедился, что у них другой менталитет. А это воспитание. Извините, расписался, местами пафосно. Кстати, моя первая жена и сын живут в Подмосковье.

   Об СССР я тоже написала бы пафосно, потому что до сих пор там живу. К сожалению, у детей свой менталитет, как их не учи, как не воспитывай. Но мы, люди старой закалки. Мы родились и выросли Там, получили образование, для нас не существовало национальности (не знаю, как для других, а для меня не существовало). Мы все были русскими. Наверное, никогда такие времена не вернутся...
Вспомните, пожалуйста, самый счастливый день в вашей жизни.

--- О, это сложновато! Счастье, по-моему, понятие абстрактное. Пожалуй, самый счастливый день, это когда взял на руки сына в роддоме.

   Расскажите, как вы оказались на Избе? Сами нашли этот сайт или кто подсказал?

--- Своё, так сказать, литературное общение в интернете я начал с портала Стихи.ру. Хороший портал, активный, проводит много различных мероприятий. А потом начал целенаправленно искать другие, литературные сайты. И нашёл, в том числе и Избу-читальню. Меня привлекло название сайта: в нём есть что-то символичное, чисто русское, российское, что ли. Их истории знаю, как после революции Советская власть организовала Ликбез и ликвидировала безграмотность с СССР. И в рассказах тех времён часто упоминаются эти избы-читальни.
Сайт мне очень нравится, но, если честно, не совсем активный.

   Почему не активный? Для кого-то очень активный. А, именно для полных бездарей. Таким на Избе полное раздолье. Такие граждане ходят по всему сайту и заглядывают к каждому.  А отзывы оставляют такие: "Здорово! Понравилось. Бегу к другому!"
Отзывы - под копирку. Таких авторов знаю много, но открывать их личности не буду. Уверена, что каждый знает таких. У них и посещений в день по 40 и рейтинг зашкаливает.
Мы с вами, Леонид, из другого теста слеплены.
Мне чужды стихи про несчастную любовь, про дни рождения родственников, про то, как кто-то отбывал срок в больнице... Знаете, это никому неинтересно, но ежели к тебе пришёл некий Пупкин, который в день делает по 50 визитов, то ты обязан сходить к нему. А читать-то там нечего. Однако, видишь только хвалебные дифирамбы...
Я понимаю, что вы ненавидите лицемерие. Ведь так?

--- Да, да... Именно то, что я думаю, Вы прекрасно изложили. Да, мне как-то стыдно лицемерить. Но, всё-таки, самому тоже нужно быть поактивнее, думается... Я не люблю писать комментарии, но получать умные, существенные рецензии приятно, ха,ха! Доброе слово и кошке приятно.

   К сожалению, все лит.сайты строятся на такой основе: "Не подмажешь, не поедешь". Но читать бред Сивой кобылы как-то не очень хочется... А халтурщиков - хоть отбавляй! Мне сейчас здесь скучно. А были времена... Кто-то совсем ушёл с Избы, кто-то умер... А новые приходят... Без слёз не взглянешь...
А вы что предпочитаете читать? Есть ли на Избе любимые авторы?

--- Читать я люблю всё. Из классиков обожаю Тургенева, Чехова, Есенина, Блока... Читая Сергея Есенина я учился писать и воспринимать природу, мир, жизнь, как он... На Избе открыл такого замечательного поэта, как Владимир Квашнин. Это настоящий, современный поэт-имажинист. Как он умеет нарисовать картинку!!! Преклоняюсь перед ним. Отмечу ещё таких прекрасных творцов, как Александр Чжоу, Виолетта Баша, Светлана Кайгородова...
Возможно, есть ещё много других, которых пока, так сказать, не открыл.

   Вопрос следующий: сколько денег нужно человеку для счастья?

--- Насчёт денег я написал такую вещь:
Про деньги
Как ни странно, но самое главное и нужное в жизни - это деньги. Без денег нет ни счастья, ни любви, ни возможностей, ни успеха. Не так ли?
Счастье... Возможно ли счастье в нищете? Рай в шалаше на неделю, максимум на две, даже с милым.
Любовь... Любовь приходит и уходит, а потребности рождаются с тобой и умирают, тоже вместе с тобой.
Возможности... Без денег ты ограничен в возможностях, а то и вовсе лишён их.
Успех... Для достижения успеха, надо сделать очень и очень много чего-то. А чтобы сделать что-то, надо платить, а чтобы платить нужны деньги.
Слава вам, деньги!
Где вы?
Я считаю, что денег нужно столько, сколько необходимо для нормальной, человеческой жизни на этом свете. Ведь Туда не заберёшь с собой ничего.
Счастье не в деньгах, но с ними спокойней.

   Просто замечательно...о деньгах. Большое спасибо за прекрасный ответ!
Я многих спрашиваю: вы верите в справедливость? А вы, Леонид, верите?

--- В мире и в личной жизни так много несправедливости, что трудно ответить на этот вопрос. Я много думаю об этом, ну соответственно и пишу. Если можно, отвечу фразами моими:
 - Справедливость - это насилие за насилие, добро за добро... По той простой причине, что ни один нормальный человек, претерпевший насилие не пожелает добра своему насильнику.
 - Борцы за отмену смертной казни (видимо, считающие себя величайшими гуманистами современности)говоря и подсчитывая количество уже экзекутированных или ожидающих (по приговору) "несчастных агнцев", почему-то забывают о невинных убиенных ими, о страданиях и муках родных и близких их жертв...
 В своё время пришлось побывать на судах с убийствами. Там обязательно спрашивали у матерей или близких потерпевших, какое наказание они просят убийцам. Все и всегда просили высшую меру.
Да, и ещё - я атеист.

   Знаете, я согласна с вами в этом вопросе. На судах не присутствовала, но насмотрелась фильмов Леонида Каневского. Не представляю, как бы вела себя на месте несчастных матерей, у которых убили детей?
Но перейдём к нашим баранам.
Ваше любимое изречение, крылатая фраза, поговорка, пословица?

--- "Дают - бери, бьют - беги"...
По жизни пытался придерживаться этой поговорки.

   Ваши любимые поэтические строки? Прошу честно, наизусть, в книгу не заглядывать.

--- А. С. Пушкин
"Я Вас любил, любовь ещё быть может
В душе моей угасла не совсем.
Но пусть она Вас больше не тревожит,
Я не хочу печалить Вас ничем...

О. Сулейменов
"Пьянее тёмного вина,
Чужого взгляда.
Мне для гармонии она,
А ей не надо.

Мне для свободы нужен шаг,
А ею пройден.
Она предельна в падежах,
Я только в роде...

С. Есенин
"Выткался на озере алый свет зари,
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло,
Только мне не плачется, на душе светло...

А. Блок
"Не призывай. И без призыва
Приду во храм,
Склонюсь главою молчаливо
К твоим ногам...
и т.д.
Немного, но я их помню наизусть и полностью, а вот свои не запоминаю.

   Спасибо, Леонид! Прекрасная подборка стихов поэтов, которые на века!
А что из своей лирики вы могли бы посоветовать своим читателям? Может, у вас есть любимое?

--- Своих любимых нет. Но мог бы посоветовать почитать, особенно, молодым поэму "Сквозь призму";
"Не осуждайте за полёт  Марине Цветаевой",
мои стихи о природе, т.к. были положительные отзывы. Стихи я пишу посезонно и ищу новые образы.

   Что пожелаете коллегам по перу?

--- Прежде всего, творческих успехов и по возможности признания вашего труда. Жизнь  хороша и интересна, несмотря на то, что серый быт одолевает. Но что поделаешь, такова жизнь! Но зато в ней есть такая штука, как любовь, а она всесильна. Удачи всем!

   Большое спасибо, Леонид, что откликнулись на мой призыв! Общение с вами было лёгким и интересным. Желаю вам творческих успехов, тепла домашнего очага, исполнения всех ваших желаний! И, конечно, интересных и верных друзей на Избушке.

  Интервью провела Долорес


Рецензии