Ночная прогулка

Ночь апрельская темна не до одури.
Знай, броди себе, пиши – гимны, оды ли.

Колокольчик фонаря, серпик месяца,
Колоколенка вдали белым светится.

Пилорамы огонёк за околицей.
У соседей свет горит – пьют ли, молятся?

И такая тишина, что послышится,
Как вольготно на меже вербе дышится,

Как гудят стволы берёз соком истово.
Пара дней до четверга Чистого.

Влажным носом чей-то пёс в ногу тычется.
Даже в самой тёмной тьме свет отыщется.


Рецензии
А ты не замечала, Ирочка, что колоколенка и церквушка всегда где-то вдали светятся?.. Сила в них благодатная! Прекрасные стихи! Лепо! Лепо!

Владислав Терентьев Самара   20.04.2021 13:03     Заявить о нарушении
Замечала! И даже не раз писала о них. Вот и вчера, ты знаешь, вышла на крыльцо, а на фоне тёмного неба так белела наша колоколенка (есть у нас каменный тройник в селе), что стих родился прямо на прогулке. Спасибо, Влад!

Ирина Кемакова   20.04.2021 14:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →