От божества до убожества

   В Божестве нет ничего лишнего, но в нём всё гармонично и прекрасно. Есть чистые помыслы и безусловная любовь, есть золотое сечение, неземная Мудрость, Красота и Сила.
   Но стОит добавить спереди всего одну букву У и получается Убожество. Люди стремятся к Божественному, но у них вечно, то чего-то не хватает, то много лишнего. Некоторые люди считают себя чуть ли не Богами, но мешает это самое "чуть ли". Поскольку все люди живут в Боге и у Бога, значит все мы - Убогие. С одной стороны это хорошо, а с другой? Живя у Бога и не веря в него и в себя, не имея чистых помыслов и всех прекрасных качеств, данных нам Богом, люди веками остаются Убогими. Вот так и живём.

19.04.2021 г.


Рецензии
Вообще - сложнейший на самом деле вопрос - О ЛИШНЕМ и даже просто о возможности ЛИШНЕГО в Божестве...это вопрос только ли о Зле? Только ли о природе Зла? Или гораздо шире - в том числе и о нашем непонимании основной части природы Божества?

Григорий Спичак   03.12.2021 20:12     Заявить о нарушении
На "гораздо шире" я уже не сумею созреть, хотя занимаюсь самообразованием ежедневно. Конечно, муравей не может увидеть слона целиком. Но мы можем довольствоваться тем, что Всевышний состоит из нас, как из молекул. И наша задача - развиваться, совершенствоваться и эволюционировать, благодаря чему постоянно совершенствуется и сам Всевышний.
Благодарю за отзыв.

Людмила Прудниченкова   03.12.2021 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.