Прожить бы жизнь

Прожить бы жизнь, чтоб не было обиды,
Чтоб был в душе покой,
И просто быть не попранным Фемиды
Безжалостной рукой,
Жестокость дней принять без содроганий,
Не приумножив страх,
И не скорбеть от злобных поруганий
И трепета в руках...

Принять любовь холодной, безрассудной,
Пощады не просив,
И не уйти в унынье беспробудно
Под жалостный мотив,
С надеждой ждать рассветы и закаты
И в дождь, и в грязь, и в снег,
В судьбе своей не зная виноватых,
Благословляя всех...

Познать бы мир с непостижимой верой
В законы бытия
И всё вокруг любить без всякой меры,
Но только не себя.
И головой с покорным упованьем
Склонившись у креста,
Благодарить, что жизнь с земным дыханьем
Ещё не прожита...

17.04.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →