Третий Рим

Построен темный Третий Рим, -
Но в нём не римляне, а гунны!
Ах, содрогнулся целый мир:
Что вытворяет царь подлунный!

Вся власть там куплена давно.
И страх: вот основная скрепа!
Воры и судьи заодно...
Москва когда-то была лепа?

И псковский старец Филофей
В гробу от ужаса трясётся, -
О, Боже, русских пожалей!
Пусть дух любви к ним возвернётся!

Никто разумный не поймёт, -
Считать Россию центром мира?
Москва течёт, и Тибр течёт...
А Рим один, - и будет Римом!

На изображении: шапка Мономаха, первая корона русских царей.

19.04.2021


Рецензии
Интересно, прочёл с удовольствием!

Виталий Слепенков   19.04.2021 09:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий! Алаверды - у Вас очень красивые, трогательные стихи! Истинно любовная лирика! Так держать!

Игорь Полетаев   20.04.2021 18:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →