У нас в душе живут не зря...

Умом Россию не понять,               
Что-либо объяснять – нелепо
Тому, чей задний ум не крепок,
А лоб не жмёт седьмая пядь;
Чей кругозор – менталитет
Нам чужд в натуре, изначально:
Всё, что для русского нормально –
Для немца – очевидный вред!*

У нас в душе живут не зря
Бог о бок Ангелы и черти…
Фортуна нами крутит-вертит
И… тридцать три «богатыря»;
Луна и високосный год;
Рассыпанная соль, иголки,
Разбившихся зеркал осколки,
И пресловутый чёрный кот!

Мы верим в рай и в Божий суд,
Являясь образцом Грааля…
Но дьявол кроется в деталях -
В тех точках, где его не ждут...   
Семь раз отмерив, вкривь и вкось,
В бесплатный сыр не веря сроду,    
Поспешно, через пень-колоду, 
Надеясь на один Авось,    
Мы посылаем всякий раз,
Когда конфликт дошёл до драки –
В то место, где зимуют раки
И, где Макар телят не пас –
Всех недругов или врагов,
И всех желающих по списку…
Наследственная тяга к риску
В крови у каждого из нас!

Нам на рожон привычно лезть,
И после драки кулаками               
Махать, и ставить вверх ногами
Своих врагов, как цифру шесть.
А их у нас..! Хоть отбавляй!
Зато друзей, увы – не густо.
И те – с замашками Прокруста:
Мечтают заманить нас в «рай».
Мы воду можем день и ночь –
Поодиночке или в группе,
Причём, ни где-нибудь, а в ступе –
Чугунным пестиком толочь!
А решетом её носить –
Не дурь, а целая наука:
Лишь то, что зарождалось в муках,
Имеет ценность на Руси!
Любой из нас король и шут!
Не зря нас держат в чёрном теле…
Но перетрёт всё, перемелет
Терпенье русское и труд!..

Умом Россию не понять,               
А надо ли? Кому неймётся?
Когда мы воду из колодца
Пьём, ощущая благодать, –
Нам важно, что водичка пьётся
И всё! О чём тут размышлять?

Так пусть же и Россия - мать
Для всех загадкой остаётся!..



* - «Что русскому хорошо, то немцу смерть»
Первая версия происхождения пословицы "Что русскому хорошо, то немцу смерть" Это выражение используется в повседневной речи постоянно. Произнося пословицу, люди не думают о ее происхождении. "Что русскому хорошо, то немцу смерть" - кто сказал это впервые и откуда взялась эта фраза, уже никто и не вспомнит. Между тем, по одной из версий, ее истоки следует
икать в истории Древней Руси. В один из праздников на Руси накрыли стол, богатый различными вкусными блюдами. Помимо них принесли и традиционные соусы, хрен, а также домашнюю горчицу. Русский богатырь попробовал ее и с удовольствием продолжал пир. А когда горчицы отведал немецкий рыцарь, он упал под стол замертво.
Еще один вариант происхождения пословицы "Что русскому хорошо, то немцу смерть" - чье выражение это было раньше, сказать сложно. Существует интересная история, объясняющая происхождение крылатой фразы. К болеющему мальчику-мастеровому позвали врача. Тот, проведя осмотр, сделал вывод, что осталось ему жить недолго. Мать захотела исполнить любое последнее желание ребенка, на что молодой врач разрешил ему насладиться любой пищей. После того как ребенок поел капусты со свининой, которую приготовила хозяйка, он пошёл на поправку. Затем на обед пригласили немецкого ребенка, который страдал таким же заболеванием. Когда доктор велел ему съесть капусты со свининой, случилось неожиданное: мальчик умер на следующий день. Врач сделал запись в своей записной книжке: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Россия спасет мир Чем же еще отличается русский менталитет, причем настолько, что это позволяет многим великим умам называть Россию-матушку спасительницей мира, в частности, Европы? Некоторые отличия проявляются даже в частной жизни. Показательным примером может служить банальная привычка мыться. У многих западных историков можно встретить заметки, свидетельствующие в пользу того, что славяне имеют устойчивую привычку постоянно лить на себя воду. Иными словами, русские привыкли мыться в проточной воде. Что русскому хорошо, то немцу - смерть, или бытовые привычки разных народов Чтобы сравнить исторически сложившиеся европейские и российские нравы, необходимо сделать небольшой экскурс в прошлое. Во времена Римской империи чистота всегда была залогом не только здоровья, но и полноценной жизни. Но когда Римская империя распалась, все изменилось. Знаменитые римские бани остались только в самой Италии, в то время как остальная Европа поражала своей нечистоплотностью. Некоторые источники говорят о том, что вплоть до 12 века европейцы вообще не мылись! Случай с княжной Анной "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - данная поговорка выражает сущность отличий между представителями разных культур и наций. Занимательный случай произошел с Анной - киевской княжной, которая должна была вступить брак с королем Франции Генрихом I. После прибытия во Францию ее первым распоряжением было отвезти ее помыться в баню. Несмотря на удивление, придворные, конечно же, выполнили приказ. Однако это не стало гарантией избавления от гнева княжны. Она сообщала своему отцу в письме, что он отправил ее в совершенно бескультурную страну. Девушка отмечала, что ее жители обладают ужасными характерами, а также отвратительными бытовыми привычками.
Цена нечистоплотности: Удивление, подобное тому, которая испытала княжна Анна, выражали также арабы и византийцы во времена крестовых походов. Они поражались не силе христианского духа, которую имели европейцы, а совершенно другому факту: тому запаху, которым разило за версту от крестоносцев. Что было впоследствии, знает каждый школьник. В Европе разразилась страшная чума, которая унесла половину населения. Таким образом, можно смело утверждать, что основной причиной, которая помогла славянам стать одной из крупнейших этнических групп, противостоять войнам, геноциду и голоду, была именно чистоплотность. Интересен тот факт, что после того, как Галичина попала под власть Польши, в ней полностью исчезли русские бани. Даже само искусство парфюмерии возникло в Европе с целью борьбы с неприятными запахами. И это отображается в романе писателя Патрика Зюскинда "Парфюмер: история одного убийцы". В книге автор ярко описывает, что происходило на улицах Европы. Все биологические отходы сливались из окон прямо на головы прохожим. Аптечная легенда Когда 4 ноября 1794 года русские войска захватили Прагу, солдаты начали пить спирт в одной из аптек. Поделившись с ветеринаром-немцем этим спиртом, они случайно лишили его жизни. После употребления стакана тот испустил дух. После этого случая Суворов и произнес крылатое выражение: "Что русскому хорошо, то немцу - шмерц", что в переводе означает "боль, страдание". Нужно также отметить интересный факт. Пословицы "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" на немецком не существует. Она является оскорбительной, поэтому ее лучше не произносить в присутствии представителей этого народа. Для нас оно означает следующее: что одному человеку может быть полезно, другому принесет вред. В этом смысле ее аналогом может послужить всем известная пословица "Чужая душа - потемки" или "Каждому - своё".
Читайте подробнее на FB.ru:



Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Ромашка, вы с такой лёгкостью бьете в цель, что лишних слов не надо. Спасибо. Внесла вас в список избранных.
С уважением Наталья.

Наталья Ложевская   05.10.2021 18:50     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Наталья.
С взаимным уважением и добром, Татьяна.

Ромашка Белая   06.10.2021 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.