Чёрное Солнце

18.04.21

Чёрное Солнце

Мы можем бороться… но чтоб побеждать?..
Лишь детям неведомо бремя тоски…
Есть Чёрное Солнце, что ставит печать
На все непроросшие в мире ростки…

Есть Чёрная Участь для тех, кто живёт,
Мы – род обречённый и тёмен наш путь…
Встаёт Невезучесть и следом бредёт
За каждым, кто пробует, мир развернуть…

Известна нам доля и ясен итог –
Нас Чёрное Пламя со свету сживёт…
Была бы в нас Воля, помог бы нам Бог –
Но нет здесь Того, Кто наш груз понесёт…

Мы можем бороться… но чтоб побеждать?..
Останутся дети, как память о нас…
Есть Чёрное Солнце… нам стоит отдать
Всю кровь, чтоб Звезда по-иному зажглась…


Рецензии
Ваши предыдущие "осколки", Юрий, будоражат воображение, рождают новые мысли...где-то я был согласен с Вами, где-то нет...но точно не оставался равнодушным.
Этот же "осколочек" вызвал однозначный протест: БЕЗНАДЁГА в каждом катрене.

"Мы можем бороться… но чтоб побеждать?.."
"Мы – род обречённый и тёмен наш путь…"
"Нас Чёрное Пламя со свету сживёт… "
и опять
"Мы можем бороться… но чтоб побеждать?.."

Невольно возникакет вопрос: " Для чего мы тогда живём, если всё так мрачно?". Извините, но даже мой ЛГ - снег, с этим не согласен. http://stihi.ru/2021/04/07/20

Николай Тарасов 3   20.04.2021 16:39     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Николай. Мы в праве соглашаться и в праве протестовать. Но я скажу Вам, что бывают ситуации, которые складываются именно таким, как Вы выражаетесь, "безнадёжным" образом, когда не остаётся ничего иного, кроме как пожертвовать собой. Пожертвовать подобно лётчику самолёта, идущему на таран, когда не остаётся другого выбора. И не потому, что "БЕЗНАДЁГА", а для того, чтобы дать надежду другим. Именно об этом моё произведение - о жертве и о надежде. Если не поняли, то ещё раз прочтите последнее четверостишие и посмотрите на солнце, что над нами и на его новый цвет. Если и тогда не поймёте - пусть так.
С некоторыми критиками - не в укор Вам - "Мы можем бороться… но чтоб побеждать?..".
С уважением.

Юрий Шевелёв   20.04.2021 17:20   Заявить о нарушении
Я именно так и понял Ваше произведение,Юрий, как Вы описали, но..."черноты" в Ваших строчках - на мой взгляд,перебор...а эта сторка
"Мы можем бороться… но чтоб побеждать?.." имеет скрытый подтекст: Мы можем бороться...но зачем, если Победы нам никогда не видать...и это первая мысль, что приходит в голову, после её прочтения


Николай Тарасов 3   20.04.2021 18:06   Заявить о нарушении
Не хочу дискутировать и топтаться на одном и том же месте. Для того, чтобы рисовать чёрное берут чёрные краски, а для того, чтобы рисовать белое - белые. Не вижу особого смысла в повторении здесь и сейчас прописных истин. Кроме того, разве в темноте свет не ярче? Это называется контрастом.
Хотите же светлых стихов? - есть и такие.
К примеру: http://stihi.ru/2021/03/23/8898
Хотите ещё более "мрачных" - извольте.
Например этот: http://stihi.ru/2018/02/07/5347.
Как по мне - поэту все краски хороши, во-первых, а, во-вторых, если в сердце такие сейчас чувства... то что сердце выкинуть в стиральную машину, чтоб оно отбелилось, а лишь потом им будет дозволено пользоваться?
Не выставляйте узость взглядов на смех людям.
С уважением.

Юрий Шевелёв   20.04.2021 18:19   Заявить о нарушении
Ну вот, Вы и перешли на оскорбления, Юрий: "Не выставляйте узость взглядов на смех людям."...а ведь это не я, а Вы пригласили меня на чтение Вашего "последнего сборника"...Вы попросили - я откликнулся...Удивительно, но стоило мне высказать СВОЁ мнение о Вашем произведении(отличное от Вашего), как я стал для Вас "нерукопожатным"...н-да??? Жаль!

Николай Тарасов 3   20.04.2021 19:39   Заявить о нарушении
Николай, даже отдалённо не собирался Вас оскорблять. Не знаю кто бы мог усмотреть в общей фразе "Не выставляйте узость взглядов на смех людям." оскорбление, но если Вы его там видите, то я приношу свои извинения. Не стоит воспринимать в штыки то, как Вам ответили - я на личности не переходил и с грязью никого не смешивал. То же, что мой взгляд на эту тему отличается от Вашего, я выразил без какого-то злого умысла.
Не надо делать себя, как Вы выражаетесь "нерукопожатным", просто мы видимо говорим об одном и том же, но на немного разных языках. Это явное недопонимание.
Если Вы этого всё равно не понимаете, то хотя бы надеюсь, что слова "я приношу свои извинения" звучат достаточно понятно.
С уважением.

Юрий Шевелёв   20.04.2021 20:38   Заявить о нарушении
И небольшой момент. Так сказать, для точности. На время моего Вам приглашения последним сборником был не этот, а "сожжённые письма". Который - я могу по-прежнему на это надеяться? - Вы почитаете, отбросив наши небольшие трения.
С уважением.

Юрий Шевелёв   20.04.2021 20:40   Заявить о нарушении
Добрый день, Юрий.
Заглянул в "соженые письма"...рецензию пишу здесь,дабы "не засорять" Вашу страницу откликами, Вам неугодными.
Пишу на основе одного (последнего из прочитаных) стихотворения "Молитва"

"Как хочу всё познать по-другому,
Обрести простоту, чистоту и простор…
Чтобы тусклый зажёгся мой взор
Вопреки всем терзаньям и вздору…
Чтобы то, что когда-то ушло,
Новый путь для себя получило…
Чтобы сердце сегодня ожило
И отвергло иссохшее зло…

Как хочу всё познать чуть иначе,
Приоткрыться, прислушаться, приревновать…
Чтобы тайну, сокрытую в мраке, принять
И явить, словно солнечный мячик…
Чтобы всё, что возможно сейчас,
Не исчезло с течением быта…
Чтобы эта немая молитва
До присутствия Высших взнеслась…"

Молитва — это к Богу возношение и испрашивание у Него потребных благ, душевных и телесных.Ваши же строки, Юрий, больше - стихотворение, чем молитва, ибо не отвечают этим критериям - Вы даже начинаете его, как стихотворение, со слов:" КАК хочу...", заметьте не : " Я прошу (хочу)..."

В стихотворении же, Вами не соблюдается ритм строфы (посчитайте количество слогов, чередование ударных и безударных гласных), что затрудняет восприятие стихотворения в целом.
есть и др. замечания, в частности, надо писать "во мраке", а не "в мраке"...
но не буду на них останавливаться...посмотрите сами.

Николай Тарасов 3   21.04.2021 13:47   Заявить о нарушении
Благодарю, Николай, за очередной отзыв и Ваше мнение относительно моего творчества. Я даже несколько восхищаюсь Вашей уверенностью по поводу вещей, которые ещё даже не произошли. О чём речь? О следующем: "рецензию пишу здесь,дабы "не засорять" Вашу страницу откликами, Вам неугодными."
Не думал, что Вы так хорошо меня знаете, чтобы вместо меня решить, какие отклики "угодные", а какие "неугодные".
Я отношусь к этому совершенно не так, как Вы себе представляете. Мне ни к чему делить на "правых и виноватых", "овец и козлов", "своих и чужих", "угодных и неугодных" и т.д. Давно перерос такие вещи. Мне ни к чему оскорбляться или дрожать от восторга из-за чьих-то слов. Так как, увы, давно уже я не ребёнок.
Рецензию можно было безбоязненно и без каких-либо сомнений писать там, где ей и место - рядом с соответствующим стихом. Так же она смахивает на продолжение какого-то длинного дебата, вспыхнувшего под тем самым "Солнцем". Впрочем, не суть важно.
Надеюсь, что вы не усмотрите здесь каких-либо оскорблений для себя, ведь таковых тут не имеется. По этому поводу добавлю ещё раз - я не мальчишка, что с пеной у рта, бросается на людей, и оскорбляет их или ещё как-то там словесно атакует. Я что тогда, что сейчас, просто высказываю свой мнение, которое может отличаться от чьего угодно, в том числе, и от Вашего. Поверьте, это совершенно нормально, что люди разные. К этому добавлю ту же мысль, что написал в рецензии к Вашему стихотворению - будьте мягче к другим и строже к себе, это хорошо дисциплинирует. Ведь до чего же странно, когда кто-то говорит что-то вопреки другим, их мнению, считая это само собою разумеющимся, "легальным" и чистым... но стоит другим сказать что-то вопреки его мнению, как их слова становятся "преступлениями", "смешиванием с грязью" и "оскорблениями" и т.д. и т.п.
Ещё раз отмечу, что то, что написано выше общие рассуждения о разных типах людей. Я к таким не отношусь, а Вы, как такой достойный и великодушный человек, тем более. Верно? Буду думать, что "да".
Поэтому не держите на меня (или на кого другого) зла, оно Вам не пригодится. Лучше написать мрачный и безнадёжный стих с кучей ошибок и хромающим строем да ещё и неверным названием в придачу, чем пойти и кого-нибудь прибить или же оскорблять не знакомых людей - с их жизнями, судьбами и переживаниями.
Наше общение принесло мне немало новых мыслей и впечатлений, особенно, о людях.
Ещё раз благодарю за Ваш отзыв и желаю Вам вдохновения и добра.

С уважением.

Тот самый Юрий, пишущий "в мраке", а не "во мраке".

Юрий Шевелёв   21.04.2021 14:37   Заявить о нарушении
Зла я ни на кого не держу, Юрий...это не про меня...

Николай Тарасов 3   21.04.2021 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.