Кирилл Сидоров

Кирилл Сидоров, как истинно творческий человек, горячо и настойчиво искал себя, своё место в жизни между недолгими, но регулярными отсидками в местах не столь отдалённых и комфортных для тонкой и чувствительной натуры, как он. Хотя чувствительность его проявлялась в том случае, когда это касалась чужого мнения, он становился нетерпим и начинал психовать, а утончённость ограничивалась тем, что эталоном живописи для Кирилла был реализм и, кроме него не существовало в изобразительном искусстве других направлений. Идеалом художника-являлся Шилов и Шишкин на худой случай. «У кого не спроси, все так думают! - утвердительно басил Кирилл – это- мнение всех людей, мнение народа!» И тут с могучим мнением народа невозможно было не согласиться, хотя бы в данную минуту, поскольку крепко сложенный и явно неуравновешенный, агрессивный его представитель, прошедший неоднократно суровую школу выживания среди горячих и отчаянных голов, уже скрипел зубами, намереваясь с помощью кулака донести несомненную правоту этого мнения! «Шилов, так Шилов! «Соглашался собеседник, косясь на побелевшие от напряжения суставы, на внушительные по размерам инструменты и последние аргументы торжества справедливости, может быть даже представляя траекторию их полёта и момент попадания в цель, а возможно и силу, и последствия при достижении цели.
Имея в народе популярность художника-самородка, художника самоучки, что по мнению многих деревенских жителей, является высшим проявлением таланта, чуть ли не истиной в последней инстанции, мог позволить себе двух-трёх недельный запой. Результатом таких творческих кризисов-исканий- оказывался вверх ногами перевёрнутый дом, горы стеклотары, порванные холсты, большущие долги и самое чудовищное ноющее, разбитое, словно побывавшее под стальной гусинецей танка тело. Лицо походило, если так можно сказать, на лицо, а точнее облик Франкенштейна или, по меньшей мере, его двойника. Тщетны были все усилия и попытки разобраться в произошедших событиях. Память выдавала неясные обрывки речей, скорее похожие на рёв и вой, мутные образы каких-то типов, хаотичные и заторможенные движения чьих-то крепких рук и ног, и искры, искры, которые сыпались из глаз всюду, словно праздничный салют.
С Константином познакомил меня гарный украинский хлопец Кузьма Цыбуля, в отличие от самодеятельного художника-он имел образование и брал Константина на шабашки, как подсобника. Цыбуля был прижимист что, конечно, не открытие, и продуман. По выполнении работы он третью, а то и четвёртую часть заработанного отсчитывал самодеятельному живописцу, чем всегда обижал невероятно его, но, Константин особо не возмущался, понимая-без Кузьмы подработок не видать. А когда садились обмывать окончание работы, украинская прижимистость и расчётливость, не без влияния русской широты и бесшабашности, иногда улетучивалась и начиналась серьёзная попойка. Но даже в ситуации, когда все-братья, Цыбуля очень старался, чтобы за столом оказался влиятельный и нужный человек. Тут уж он мог блеснуть щедростью и душевностью, явно стараясь вызвать к себе симпатию. Продуман.
Ну так вот. В конце концов тандем Сидоров-Цыбуля себя изжил. И Кузьма потихоньку, помаленьку устроил всё для избавления от напарника, творческого собрата-живописца. Оставшись не удел, без единственно возможного способа, боле-менее законно и нормально заработать, Константин вышел на меня.
-Здорово! Буркнул он, стоя на пороге моего дома.
-Здорова! Пожал я ему руку, в синих тюремных знаках отличия на каждом пальце. Вид у него был побитый, потрёпанный, глаза бегали и всего поколачивало. «С бодуна» предположил я.
-Художник? Прозвучал ко мне вопрос.
- В какой-то степени…
-Предлагаю шабашку.
-Ты рисуешь, пишешь?
-Многим занимался… Резьба, трафареты, живопись и охота с изготовлением чучел.
В доме он показал мне свои наброски, рассказал о проблемах с Цыбулей и стал выстраивать перспективу на будущее. «Аферист-пройдоха»-думал я, слушая моего неожиданного гостя. Но через полчаса беседы мнение моё несколько изменилось: «мается мужик, не может определиться, хотя такие никогда не определяются по жизни, чаще их определяют правоохранительные органы».
-Давай попробуем вместе заказ выполнить. Я согласен. Через несколько дней мне пришлось резать трафареты. Константин отсчитал сумму, оговоренную и исчез на две недели в очередной творческий «отпуск». Через месяц, полтора он объявился сияющий, полный надежд, планов и перспектив. Аккуратно и свежо одетый, выбритый, я так понял, что с возлюбленной отношения у него наладились. В первый раз он сообщил, что разругался окончательно, а тут оказывается результат положительный. Я порадовался за него, искренне порадовался, надеясь на то, что женские чары возымеют своё действие и лавинообразная, всепожирающая творческая сила, приобретёт вполне разумные и зримые очертания. Константин, как великий стихотворец Некрасов, занялся охотой. Правда и браконьерством параллельно с этой горячей утехой тоже не гнушался.
Эх, ты-душа русская! Душа неугомонная! Казалось бы, ну что надо тебе? Идёт жизнь не хуже, чем у других, не бедствуешь, не терзаешься судьбами родины, глобальными мировыми процессами, так нет же! Нет! Этого недостаточно! Не устраивает её, душу, обычное, серое существование, без ослепительных взлётов и жёстких падений, адреналина ей подай! Риску! Балансировать на грани жизни и смерти…А может быть приходит осознание того, что просто недопонимал многого, ошибался и от этого горько на душе? И от этой горечи никуда не деться?
Так или иначе снова художник впал в «творческую кому» и пошло-поехало…Женщина не выдержала, оставив мятущегося Константина одного…
На утро позвонили в милицию: «Алло! Срочно! Стреляют!!»
Через несколько минут дом Константина был окружён.
-Выходи с поднятыми руками! Художник из-за двери взревел:
-Не сдамся! Не возьмете! Следом Бах! Бах! И опять тишина…
-Сдавайся, пока не наворочал дел! Бах! Бах! И опять тишина…
-Может патроны закончились? Лейтенант направился осторожно к двери и тут бах прямо в ногу, он скорчился от боли. Ребята в одно мгновение выбили дверь и скрутили стрелка.
На шесть лет, мягким оказался приговор в силу многих обстоятельств, в этот раз отправился Константин, так и не найдя себя, не определившись в этой жизни.
Потом ещё долго местные жители, обсасывали смакуя, все детали произошедшего. Мнения разные звучали: это любовь губит! Кто-то произнёс, что такова судьба истинно творческой личности! Бабы в один голос-пьянка виной, да и всё! А вы как думаете?

19 января 2021год


Рецензии