Кого любить больше?

Люди часто говорят - люби жизнь... люби людей... люби себя. Люби жизнь, люби людей - это понятно. Но - люби себя - непонятно. Люди плотские и душевные очень любят себя. Плоть-то ведь многого требует. И часто приходится ей угождать. Да если еще взять стих - Возлюби ближнего своего, как самого себя. И смысл слов Христа интерпретируется очень однобоко. Христос знает, что мы, перстные, любим себя, Он и обращается, как перстным. И говорит - возлюби ближнего так, как себя любишь, наравне. Но в другом месте Христос говорит:
Матфея 16: 24-27
- Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем. -
Отвергнись себя... Хочешь идти за Мной - отвергнись себя. Возьми крест свой и следуй за Мной. Как бы ты ни любил себя или домашних твоих.
Матфея 10: 37-39
- Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. -
Что перевесит? Любовь к себе, любимому, любовь к домашним своим или любовь ко Христу? Мы читали эти места десятки и даже сотни раз. И соглашаемся, ведь это слово Божье. Но вот уже настают времена, когда всё определится, к кому у нас любви больше. Не отвергнув себя, не имеем креста и, значит, не следуем за Христом. У Христа к нам любовь самоотверженная, ее Он нам доказал на кресте. Имеем ли мы самоотверженную любовь? Это не пафос, это то, что определит нашу будущность уже в скором времени.
Некоторые христиане не бодрствуют и легко подхватывают то, что подкидывает интернет. В частности, я имею ввиду подобные пожелания, открыточки. И начинают активно рассылать и поздравлять невесть с чем. И здесь бывает уловка. Не надо всё улавливать, что нам подкидывается.
Да поможет нам Бог бодрствовать на всяком месте во всякое время!

17. 04. 2021


Рецензии
Аминь и аминь! Какую важную тему ты подняла, дорогая Светочка! Мир трактует: плюй на все, заботься о себе и не дергайся. Кто встал на эту позицию, тот не любит ни Бога, ни ближнего. А Господь призывает нас любить ближнего, как самого себя! Никто не желает себе зла, но тем не менее, не выполняя повеления Господа, беспрепятственно и легко могут причинить какое-либо зло не только дальнему, но и ближнему! Любить по-человечески это очень мало. Главное любить - так, как Христос нас любит - жертвенной любовью. И это, действительно, не является пафосом. Сердце, до конца посвященное Богу, это понимает! Отдать жизнь - это не всегда значит умереть в прямом смысле, но если тот, кого посылает нам на нашем жизненном пути Господь, нуждается в поддержке, заботе и любви, то, не раздумывая, надо забыть о своем благополучии и сладкой жизни во имя Господа. Истинный христианин должен брать пример с Христа, не беречь жизнь для себя, а жертвовать ею для других.
Слава Господу за такие угодные Ему сосуды, как ты, дорогая сестричка! Да благословит тебя Отец Небесный на дальнейший труд на ниве Божьей! Да пребудет с тобой Божья милость и благодать!

Валентина Сафонова 2   17.04.2021 15:46     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогая сестричка! Да поможет нам Бог быть верными Ему! Тысячу благословений тебе и семье!

Светлана Кокорева   18.04.2021 23:57   Заявить о нарушении