Спасительная реминисценция...

Вот он замаячил, мой причал...
Реквием себе я отстучал пальцем по оконному стеклу.
Прямо в наползающую мглу ввинчиваю свой железный взгляд.
Мысли устремляются назад..., в тот далёкий, солнечный апрель...
Барабанит звонкая капель...
Розовое небо над Москвой...
Мы идём по Знаменке с тобой...
Вот радушно встретил нас Арбат...
Вот рядком художники стоят...
Вот морской туманный пейзаж...
Вот я рассчитался..., и он — наш!..
Отхожу от тёмного окна. Предо мной — бетонная стена.
На обоях, выцветших слегка, справа от дверного косяка
он висит, тот самый пейзаж!
Словно яркий, солнечный витраж, вспыхивает он передо мной!..
И в окно, что за моей спиной, солнце, как спасительную нить,
мне бросает лучик...
Будем жить!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →