Дагона взгляд

автор картины - Ольга Руда

В данном стихотворении представлен символический образ. От лица этого образа написано данное произведение. Это некая глубинная доисторическая форма жизни, которая жила на Земле за много миллионов лет до появления здесь человека.


Я родила сегодня бога
доисторических утех,
он был похож на осьминога
а излучал не страх, а смех.

Он мягкотел был, но проворен
и веселил меня с утра,
он мне шептал: я не притворен,
я просто выпал из нутра.

Мы с ним дружили мирно в море,
он ревновал меня к киту.
Тот важен был, но эко горе -
миры тащить все на горбу.

А я всё тешилась с волнами,
кита, шутя, лупя хвостом,
лаская тонкими перстами,
ему я пела в ухо - ом-м-м...

Потом всплыла и потерялась,
покинула наш общий дом,
с китом я так доразвлекалась,
что он забрал меня на холм.

Уплыл в другое измеренье...
А боги древности молчат.
Но как из прошлого, виденье,
волна несёт Дагона взгляд.
 


Рецензии
Оленька, приветики! 🌟🌹💖
На это стихотворение к тебе я попала случайно. На странице Андрея Кабановича есть ссылки... нажала последнюю - оказалась, что твоя страница.
Странный товарищ - совсем не товарищ! Зачем он этим занимается? Ладно, у каждого свои тараканы.
Обратилась к ИИ и вот, что он выдал:

Это стихотворение представляет собой причудливую и метафоричную картину, полную символизма и отсылок к мифологии и подсознанию.
Рождение "бога доисторических утех": Рождение осьминогоподобного существа, излучающего смех, можно трактоват как появление из глубин подсознания чего-то игривого, нетрадиционного и освобождающего от страхов. "Доисторические утехи" указывают на архаичность этого аспекта личности, его связь с самыми первичными инстинктами.

Отношения с осьминогом: Дружба с этим существом символизирует принятие и игру с этими первичными энергиями, наслаждение спонтанностью и отказом от серьёзности. Ревность к киту может означать, что автор испытывает конфликт между лёгкостью и ответственностью.

Кит и "миры на горбу": Кит, несущий "миры на горбу", представляет собой бремя ответственности, серьезные задачи и, возможно, чувство вины. Заигрывания с китом, пение "ом-м-м" – попытка смягчить это бремя, найти гармонию.

Разлука и Дагон: Уход с китом на "холм" и последующее исчезновение в другое измерение символизируют перемену, отказ от прошлого. Появление Дагона – намёк на возвращение подавленных тёмных сторон, древних инстинктов, которые не отпускают.
В целом, стихотворение можно интерпретировать как внутренний диалог между разными аспектами личности: игривым и безответственным, серьёзным и обременённым долгом, и тёмными, подавленными желаниями.

Татьяна Малышева 5   02.11.2025 22:55     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо тебе, дорогая!
Да не обращай внимание. Очередной клонированный тролль какого-то идиота. Делать нечего. Пусть развлекается. Поэзия не для него. Посмотри фотку. И больше не выходи на такие страницы. Как не спускайся в тёмные нежилые опасные подвалы.
Классно ИИ провёл анализ. Мне понравилось. И знаешь, там есть глубина. Судя по нападкам на этот стих, он, как я понимаю, гениален и останется на века! 😄✌
Обнимаю!
Вечерком у тебя буду.
В дороге...

Руда Ольга   03.11.2025 10:50   Заявить о нарушении
Однозначно! - Гениален! 🌟🔑🔑🔑⏳⏳⏳

Татьяна Малышева 5   03.11.2025 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.