эзо-мать-518 пси 15. 04. 2021-18

КЛИП-ТЕКСТ
КЛИП-ПРОЗА
КЛИП-ЧЕЛО
КЛИП-РАЗМЫШЛИЗМ
КЛИП-ПЕРЕСМЕШНИК
================
===========
=======
.
.
.
ДЕТСТВО
ФОРМИРУЕТ
ШАБЛОНЫ
РЕАГИРОВАНИЯ
на ОКРУЖАЮЩЕЕ
.
НЕГАТИВ
ФОРМИРУЕТ
СТРАХ...
.
.
.
15.04.2021г. 15-09
.
.
.
http://stihi.ru/2021/04/12/901  - Оглавление - 105 эзо-мать 14. 04. 2021г.
.
http://www.stihi.ru/2018/01/20/1610 - Оглавление - 34 эзо-мать 20. 01. 2018
.
http://www.stihi.ru/2017/12/08/1503 - Оглавление-17 МОЯ мать 08. 12. 2017
.
.
.
.
================
из интернета
.
.
================
Клиника доктора Шурова

Что со мной не так: негативные установки взрослых детей алкоголиков
14 февраля

Здравствуйте. Меня зовут Боярская Елена, я врач нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук. Сегодня мы разберём наиболее частый запрос от так называемых ВДА, или взрослых детей алкоголиков “Что со мной не так?”. Алкоголизм родителей, впрочем, не всегда имеет место. Обобщенно под ВДА мы имеем в виду всех людей, выросших в дисфункциональной семье. Подробное видео в конце статьи.

Источник: Яндекс
Источник: Яндекс

Что такое дисфункциональная семья
Мало кто знает, но существует семейный кодекс, согласно которому функция семьи — это давать заботу, тепло, принятие, общение, социализацию.

В дисфункциональной семье ребёнку, напротив, постоянно внушают:

не чувствуй
не говори о чувствах или потребностях
не думай
ври
Когда дома зависимый или тяжело больной, когда дома авторитарное управление без права голоса, когда дома есть всё, кроме любви и принятия, возникает то, что называют травма аннигиляции, или травма жизни. И уже взрослый человек отделяется от семьи, продолжает , вроде бы, жить, а изнутри постоянно исходит посыл к самому себе: “Не живи: не делай себе хорошо, потому что это обернётся плохо”.

Сегодня мы начнём разговор о том, кто такие ВДА и откуда взялся запрос “Что со мной не так?”. Вот, как могут охарактеризовать себя люди, выросшие в дисфункциональной семье.

1. Я не знаю, что есть норма
Взрослый, казалось бы , человек постоянно дезориентирован и растерян, не способен принимать самостоятельных решений, вечно сравнивает себя и свое поведение, пытаясь понять, правильно ли он поступает. И это неудивительно. Дисфункциональная семья все детство транслировала ему двойные стандарты.

Я не знаю что такое норма, потому что мне говорят, что врать плохо, но при этом мама всегда врёт родственникам и знакомым, когда папа не идёт на работу из-за пьянства.

Так что же норма: врать или не врать?

Мне постоянно твердят, что пить плохо, но мама так радуется и папа наконец перестает кричать, когда приходят гости и они вместе пьют вино.

Так что же норма: пить или не пить?

Где норма? Я постоянно возвращаюсь к этому вопросу, я прихожу с ним к психологу, я спрашиваю у друзей. Мне говорят, что норма — это то, как сейчас, но для меня сейчас — это очень страшная история, я с детства научен не осознавать “сейчас”, потому что пугался того, что вокруг меня происходит. Я не знаю куда мне с этим идти, что мне делать, у кого просить помощи. Меня учили сразу не чувствовать:

Тебе не больно.

Ты не обижен.

Тебе не хочется плакать. Плачут девочки.

Не чувствовать, что происходит.

3. Мне трудно доводить дела до конца
Это следствие того, что я не знаю, где норма. Когда я начинаю что-то новое, у меня заряд энергии, позитивные эмоции и большие планы. А потом я разочаровываюсь. И разочаровываюсь не в деле, а в себе самом. Мне кажется, что я стараюсь недостаточно хорошо или, наоборот, слишком много трачусь. Никто не может сказать, где границы, где критерий “нормального”. Я мечусь в догадках, но не знаю, это нормально терпеть неудачи по пути к цели? Это нормально ошибаться и нести ущерб? Это допустимо не сделать всё идеально с первого раза, оказаться менее успешным в этом деле, чем другие, или мне пора признать поражение и оставить это для более мудрых/умелых/везучих/подготовленных?

3. Я лгу даже там, где можно сказать правду
Эта черта особенно сильно проявляется у ВДА, попавших в химическую зависимость. Я могу не врать, могу сказать правду, и ничего не произойдет, но ложь настолько сильно проникла в моё существо, что уже на уровне рефлекса. И я по-прежнему не знаю, где норма и как воспримут правду окружающие. А вдруг я вызову их гнев и неодобрение? Вдруг меня перестанут любить?

4. У меня низкая самооценка
Напоминаю, мой внутренний посыл к себе: “Не живи”. Поэтому я оцениваю себя очень низко. Я бросовый товар, ничего не стою. В семье меня не учили заботиться о себе, ценить своё время и силы, другие ресурсы. Мне постоянно подчеркивали, что я заменим, что таких, как я, масса, что я не лучше других, и не надо выпендриваться.

На сеансах мы часто предлагаем ВДА: “Сделайте что-нибудь хорошее для себя” и сталкиваемся с реакцией “Я не знаю, что для меня хорошо”. И далее снова по кругу: “Мне трудно доводить дела до конца, я не знаю что есть норма, я плохо к себе отношусь, мне тяжело дышать, я все время вот в этом дистрессе”.

5. Я избегаю отношений
Из-за низкой самооценки мне трудно разговаривать, делиться с людьми переживаниями, сближаться — вдруг они скажут, что я не норма, что я лгу, вдруг они слишком низко/высоко меня оценят, любой вариант выбьет меня из колеи. Я, конечно, очень хочу в отношения, но боюсь. Мне страшно, что я либо сгорю, либо потрачу себя в них. Хорошо точно не будет. Отсюда следующий пункт.

6. У меня всегда негативные прогнозы
Я не могу радоваться. Я знаю, что если обрадоваться сейчас — отношениям, работе, людям, деньгам, — то завтра всё снова будет плохо. Работы не станет, деньги кончатся, люди уйдут или поменяют своё отношение. Иногда это даже взаимосвязанные вещи. Вот почему я боюсь любых перемен.

7 . Я панически боюсь перемен
Так как я рос в дисфункциональной семье, перемены были в основном к худшему. Хорошо и спокойно было в короткие периоды, когда ничего не происходило. В основном все сидели и ждали, когда пьяный папа вернётся домой и начнется очередной скандал, когда они с мамой опять поссорятся на пустом месте из-за денег, когда придёт бабушка и начнёт рассказывать родителям, как жить правильно и т.д. Всё время я проводил в ожидании плохого, и это стало привычкой. Я бы хотел радоваться и не ждать от жизни подвоха каждый раз, но, кажется, я так просто не умею.

8. Я выбираю быть очень серьезным
Так проще. Это не есть норма, это не есть хорошо, но может быть тогда не сильно влетит, может быть тогда я смогу предсказать будущие проблемы, может быть тогда я смогу подготовиться и т.д. Таких “может быть” очень много в моей голове.

9. Мне всё время хочется признания
У меня нет здоровой и адекватной самооценки, которая бы строилась на моих реальных достижениях. Я не знаю, что есть норма и чего я стою в связи с нормой, поэтому я отчаянно нуждаюсь в одобрении со стороны. Я хожу по друзьям и знакомым, как попрошайка, заглядываю в глаза с мольбой: “Ну оцените меня, пожалуйста, ну скажите, что я норма, ну погладьте по голове”.

Если меня оценивают низко, я надолго погружаюсь в депрессию. Мне практически незачем жить.

Если вдруг меня оценят хорошо и похвалят, то это тоже страшно, потому что я-то плохо к себе отношусь и шаблон разрывается.

Если наступают перемены, я не нахожу себе места, вся моя энергия тратится на негативные прогнозы, я постоянно живу в страхе и думаю: “А что, если…” Поэтому лучше бы они не наступали, лучше я буду подальше от людей, от своих чувств, от себя.

Чем терапия поможет ВДА
Индивидуальная терапия даёт условия, в которых можно попробовать разные модели поведения, рассмотреть привычные шаблоны и узнать, что безопасно, а что нет. На индивидуальной терапии наконец решится вопрос с нормой. Специалист поможет увидеть твои достижения и навыки, прислушаться к себе и понять, чего именно тебе хочется. Ведь норма— это то, какой ты уже есть сегодня. Ты живешь, это самое главное. Ты действительно можешь самостоятельно себя оценить и разрешить себе жить.

Чем группы помогут ВДА
Группы помогут увидеть, что то, что с тобой происходило в детстве, то, что происходит сейчас — это не единичный случай и не приговор, даже если речь идёт о тяжёлых травмах. Ты не сумасшедший одиночка, и из этого есть выход.




Приходите на групповую работу, приходите на индивидуальную терапию, мы готовы помогать и быть рядом.

Если статья была вам полезна, ставьте лайк и подписывайтесь.
Также жду от вас обратную связь, поделитесь своей историей, если это возможно. Задавайте вопросы и высказывайте мнение, это важно для меня!
Смотрите другие экспертные ролики от нас на ютубе .

Ваша Елена Боярская
================
.
.


Рецензии