Красноярская новь-продолжение2

   Дорогой читатель... теперь, когда у тебя перед глазами программа отчётного концерта агитбригады "Красноярская новь", я хочу рассказать о её исполнителях. Каждый из них- личность с отличным голосом. Я расскажу о тех, кто оставил вехи в моей жизни. Ещё в Новосибирске ко мне подошли Саша Крюков и Володя Свечников и
спросили, не хочу ли я поступать в студию. Я сказала, что -готовлюсь. Мы и договорились по приезду в Красноярск заниматься вместе. Стояла тёплая погода. Встречались мы в парке имени Горького...находили тенистую почти дикую аллею... уединялись. Читали стихи, отрывки прозы, делали этюды. Готовились основательно. Все трое и поступили в театральную студию при театре имени А. С. Пушкина.Саша попал в группу Лакшина, а мы с Володей- к Зарину. Вот с Володи и начну рассказ.
   Своего педагога Евгения Пармёновича Зарина мы обожали.В группе десять человек. Шесть мальчиков и четыре девочки. Все очень талантливые. Я с первых дней подружила с хакаской Альбиной Карагусовой и она стала моей подругой навсегда.
   Во время предмета: мастерство актёра, мы усаживались в фойе театра на банкетки и по очереди выполняли задание. Остальные следили... находили огрехи и делали полный разбор увиденного. Любой артист мог прийти на занятия и сесть рядом с педагогом. Чем больше зрителей- интересней работать. Когда у студийца что-то не ладилось...Евгений Пармёныч отправлял "поработать" на одну-три ленты.(лента-2 часа занятий). Это значило: на занятия мы не ходим пока не станет получаться этюд или  отрывок. Каждому доставались разные роли и партнёры. Так мы обучались трудному ремеслу - жить на сцене в предлагаемых обстоятельствах.
   Володя Свечников дважды был моим партнёром.
   Марютка- поручик ("Сорок первый"-Лавренёва.) Тут нам повезло. Роли легли на душу и образ. Володя был очень красив собой... с волнистыми волосами и голубыми глазами.(как у героя "синь-глаза") Когда он падал, мне было всерьёз жаль его...и "рыбья холера" выскакивала сама собой. А когда я начинала читить стихи:
   Как казаки наступали
   Красной армии бойцы...
Он так удивлённо смотрел на меня...что мне ничего не стоило сказать:
-Думаешь, я дура деревенская...рыбья холера...
   Мы так понимали и чувствовали друг друга...просто купались в тексте и наслаждались работой. Сдали мы "Сорок первый" на отлично.
   А вот второй... Аксинья-Григорий ("Тихий Дон" - Шолохова.) У меня никак не шла первая встреча у реки. Такой был красивый Григорий... что я любовалась им с первой минуты встречи. Наконец, я додумалась сходить к Енисею и набрать воды на протоке. Оказалось: нужно беречь одежду и следить за водой, чтоб чистая шла. Получается...- Гришка-то мешает. Сказала Володе свои соображения...нашли угол в театре...Чем больше я его прогоняю... тем больше его тянет ко мне... и роль пошла. Конфликт сделал своё дело.
   В дипломном спектакле мы снова встретились. Играли Островского "Не было ни гроша". Партнёрша его была Эля Толоконникова. Я - её тётушка. У Островского пустых слов нет. Каждое нужно донести до зрителя.
   Работать с Володей было одно удовольствие. Он никогда никуда не спешил. Репетиция- святое. Можно было часа четыре проработать...пробуя разные варианты. Очень терпеливый и ответственный партнёр. После студии я работала на телевидении и растила годовалого сына. Володя работал в театре.
   В последний раз мы встретились с ним случайно в парке культуры. Он работал в Ижевском театре. Погуляли по аллеям...Вспомнили всех... где... кто...
Он подарил мне фото с надписью:
 "Хорошей, бедовой Аидке.
На добрую, хорошую память
от её сокурсника,товарища, начинающего Лаэрта
Вовки Свечкина(так мы его называли)
10 сентября 1965 года.

   Владимир Дмитриевмч Свечников стал заслуженный артист РСФСР 
                народный артист Удмурдской АССР.

   Трудолюбия ему было -не занимать. Самый трудолюбивый студент нашего курса.
   Смотрю на фото...Тонкие черты лица... волнистые волосы... благородный взгляд...-в сторону... и кажется: вот-вот Володя войдёт и мы продолжим работу над трудным "Тихим Доном".

   С Сашей Крюковым мы каждое утро встречались на занятиях курса. Начиналось утро с танца или техники мастерства, где мы учились ставить бесшумно мебель... падать...А падать-нужно уметь. Целая школа...Все предметы, кроме мастерства актёра и чтения быи совместные. Так что наша троица до конца осталась дружной. Она просто увеличилась. Добавились друзья по цеху. Были общие спектакли как студийные, так и театра. В театре мы играли без скидки на технику. Вспоминается спектакль "Двенадцать месяцев"- студийный и "Иркутская история",  где все мы были заняты.
   У Саши был необыкновенно красивый бархатистый тембр голоса. А сложен так...- любая роль Островского по плечу. Занят был в театре много и основательно.
   Разбежались по разным городам. Я работала в Ачинском театре. Привезли мы в Кемеровскую область спектакль "С повинной". Гостиница на берегоу реки Томь. Мы с сынишкой каждое утро на речке... плаваем, играем...до выезда. Я стала в такой круг...где бросаем друг другу волейбол. Я пропустила удар. Бегу за мячом. Мужчина, проходящий по тропе, поднимает и отдаёт мне. Благодарю. Взгляды встретились.
-Саша!...
-Аида...каким ветром...
-На гастролях. С Ачинским.
-Вот так номер. Вы-по районам...а мы -в городе.
   Разговормлись.Живём в одной гостинице. у меня номер с сыном...у него- с женой. Мы целый месяц по утрам и встречались в кафе... у реки... Жаль- не удалось уидеть на сцене. По вечерам- спектакли.
   Прошло несколько лет. Еду в Иркутск в творческую командировку. Конечное, нужно посмотреть хоть один спектакль. Так уж повелось.
   Играют артисты неплохо. Спектакль идёт ровненько. И - вдруг... в самом конце спектакля эпизод. Мужчина ведёт сцену... Но до чего же знакомый голос... Можно изменить гримом лицо...движениями- походку. Но -голос... Его узнаешь сразу. Визитная карточка. Так я снова встретила Сашу. И снова- случайно. Времени не было. Но- поздороваться мы смогли, обменялись парой фраз... мол, всё -хорошо. Такова жизнь артиста.
   В 1979 году мой сын устраивается в Иркутский театр монтировщиком сцены. Театр едет на гастроли в Калугу и Москву. Во МХАТе  Александр Павлович должен защищать звание  заслуженного артиста РФ. В Москве случайно погибает артист и костюм подошёл только моему сыну Роберту. Он играл в спектаклях и имел опыт. Он стал ирать три эпизода с переодеванием. Последний- самоубийца. Гонец приносит плохую весть... и должен покончить с собой. Потом Роберт часто вспоминал: Саша, играя главную, очень трудную роль Макбета, находил время и каждый раз сам проверял, так ли одета на сыне защитная дощечка. Вот такой у меня друг...- бесценный и заботливый.
Зашитился он на отлично. Когда проезжали мимо Ачинска, у нас было целых пятнадцать минут. Я от души поздравила его и коллектив и угостила пирогом, который  испекла для юбиляра.

   Толя Ярошенко учился в сельхозинституте. Это напротив нашего театра. Так как в театре столовой не было, наше руководство договорилось  и мы бегали в столовку института по своим пропускам. Постепенно это перешло в дружбу. Если нам нужна публика, достаточно было повесить в столовке объявление. Толя бывал на наших спектаклях. А мы знали его мечту- быть председателем совхоза. Весной перед госэкзаменами я встретила его с огромным корытом. Удивилась
-Зачем?...
-Жениться хочу. Не ехать же в совхоз одному.
-А при чём...корыто...
-Я сделал предложение выпускнице института культуры. А она и говорит: У нас с тобой - ни дома... ни корыта... Ну вот... корыто уже есть.
  Его избранница оценила поступок. Она и согласилась и поехала с ним в отстающий Большеуринский Канский совхоз. И так они устроили свою жизнь... и жизнь сельчан... Вскоре совхоз стал- миллионер...а на смотрах- получали только первые места. Лучшая агитбригада, лучший хор, танцевальный.
   Во время  работы съездов...мы любили смотреть телевидение. Вечером собралась моя семья. Включили телевизор.
   Концерт в Кремле начинал хор. Ведущий объявляет:
-Музыка Туликова слова Ошанина "Ленин всегда с тобой"
Солист делегат съезда партии,председатель совхоза -миллионера.
заслуженный работник культуры Анатолий Ярошенко.

    Вся страна слушала его необычайно красивыцй голос. Я смотрела...
Нет... ничуть-то не изменился наш Толя. Так же старательно выводит свою партию.
Слышно каждую буковку.

    Вот...такие наши парни. И девушки - им под стать.
    А пока...- идут репетиции.

(Окончание следует.)


Рецензии
Добрый вечер, Аида. Боже мой,как мне несказанно повезло встретить такого талантливого человека. Я помню фильм " Сорок первый" с моим кумиром Олегом Стриженовым и Извецкой. А уж "Тихий Дон" -это на века! А ведь я,Аида, живу в Кемеровской области. Вы упоминали наши края в своём произведении. Сколько замечательных людей шли с вами по жизни. Как это здорово! С теплом души и уважением Татьяна Баусова.

Татьяна Баусова   02.11.2023 17:56     Заявить о нарушении
Спасибо.
Так интересно...
А мы в Кемерово целый месяц жили и играли спектакль "С повинной". Во всех деревнях побывали. Есть что вспомнить.

Аида Дружинина   02.11.2023 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.