Гражданская позиция

Я много лет гордился тем, что – русский,
Уехать за бугор не помышлял,
Пока мой кругозор (совсем не узкий)
С глаз пелену однажды не сорвал.

Я понял, как мне голову забили
Ура-патриотическим дерьмом,
Все детство уважать меня учили
То, что сейчас считаю я враньем.

Больного, что не видит, как он болен,
Не излечить ни одному врачу.
Поэтому все то, чем недоволен,
Я русским людям рассказать хочу.

Я верю в то, что люди станут чище,
Как только смогут правду осознать.
И сочиняю я свои стишища,
Лишь потому, что не могу молчать!


Рецензии
Препаскуднейшая штука - шовинизм. Бред "величия", тому подобное.

Оля Деваяни   29.07.2025 23:13     Заявить о нарушении
Да
Лечится только образованием и эрудицией,путешествиями и широтой кругозора

Absent   30.07.2025 09:33   Заявить о нарушении
Если, дай Бог, лечится. Бывают и совсем запущенные случаи.

Оля Деваяни   30.07.2025 09:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →