Россия - матушка моя

Ах, память, память! Летопись моя.
Как будто было, было всё вчера,
А сердце сохранило всё сполна,
Хотя прошло, прошло уж лет полста.
Настало время, время вспоминать,
Да камни по дорогам собирать.

На земном шаре находится 250 стран мира - маленьких и очень маленьких, больших и очень больших. Россия - одно из крупных государств мира. По площади она занимает более чем 17 млн. кв. километров. Население около 200 млн. человек, более 100 национальностей и народностей. Территория настолько велика, что делится на 11 часовых поясов. Столица России - город Москва. Около 850 лет назад на её месте было только небольшое поселение-крепость, а сегодня это один из многомиллионных городов Европы. Москва звучит гордо и величаво.
Можно перечислять до бесконечности города, которые являются жемчужинами в мире, начиная с Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска, Севастополя и многих, многих других. О них достаточно написано. А я хочу начать рассказ о туристическом маршруте по русским городам с уникальными памятниками истории и культуры - «Золотое кольцо России», в которое вначале входило восемь городов:
Ярославль
Кострома
Иваново
Суздаль
Владимир
Сергиев Посад
Переславль-Залесский
Ростов
В настоящее время список насчитывает двенадцать городов: Переславль- Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский, Александров, Сергиев Посад и Тутаев. 1 октября 2015 года к ним был добавлен город Касимов Рязанской области, а 19 апреля 2016 года - Калуга.
Если проехать по «Золотому кольцу», то можно много узнать о России, а удивляться всему точно устанете. Приезжайте, не пожалеете. В Ярославле есть «Двор Алёши Поповича», где пекут вкусные-превкусные Алёшины лепёшки. А около входа во двор выполнена большая скульптура медведя, он - символ Ярославля. Когда-то в борьбе с ним Ярослав Мудрый одержал победу. Эту скульптуру любят все ярославцы, особенно дети и гости города. С 9 часов утра до 9 часов вечера каждый час он издаёт рычание. А рядом, в Спасо-Преображенском монастыре живёт много лет медведица Маша. В Ростове Великом есть Щучий двор, где готовят из рыбы всякие блюда. Предлагается иногда половить рыбку самому в озере Неро. А ещё в Ростове Великом есть Лукова слобода. Какой только лук не выращивают там! А какие затейливые изделия делают из лука! Даже целые литературные образы!
В Переславле-Залесском есть туристический центр «Сельдь царский посол «И8СН НЕКВЕК.О», где можно откушать эту сельдь в разных видах.
Столицей Золотого кольца является мой родной город Ярославль! В 2010 году ему исполнилось 1000 лет. Ярославль - это город-труженик. Ярославская земля воспитала много знаменитостей, которые вошли не только в летопись Ярославского края, но и матушки-России. Примером тому являются писатели, поэты Н.А. Некрасов, Л.Н. Трефолев, Л.И. Ошанин, певец Л.В. Собинов, «отец» русского театра Ф.Г. Волков, наша гордость - ярославна, первая женщина-космонавт В.В. Терешкова и многие, многие другие.
Ярославль утопает в зелени парков, скверов, живописных аллеях, окружающих исторические памятники и жилые кварталы. Наконец - красавица Волга, её чудная набережная. В центре города красуется гордость наша - драматический театр им. Ф.Г. Волкова, который был первым в России. Сколько талантливых актёров и музыкантов показали своё творчество на его сцене!
Такие города, как Иваново Вологда, Воркута, Мурманск, Иркутск - это настоящий русский Север. Там столько достопримечательностей!
Например, композитор Б.А. Мокроусов и поэт М.Л. Матусовский написали песню о резном палисаде в. Вологде. И я не раздумывая поехала туда, чтобы полюбоваться палисадом. Все знают, что такое забор, изгородь, а слово палисад встречается редко. Приезжаю туда, знакомых жителей нет. И начинаю задавать вопрос: где можно полюбоваться палисадом? Вы что-то путаете - нет у нас никаких палисадов. Есть вот там-то домик ничего себе, с забором. А как же, песня про это написана, что у вас в Вологде резные палисады? И действительно не нашла.
В 2014 году была вновь в Вологде. Город предстал во всей красе. Чистый, ухоженный, а уж сколько палисадников увидела - не сосчитать! Палисад - это целый комплекс: деревянный двухэтажный дом с резным балконом, наличниками и резным забором в одном стиле. Администрация города Вологды решила восстановить старину. Я ходила по улицам данного района, и ни один палисад не повторялся.
А красавец Север: Кижи, Валаам, Соловецкие острова! А Байкал! Его ландшафт, его запасы пресной воды - неоценимы. Чтобы рассказать о всех памятниках России, внесённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это будет целая отдельная энциклопедия.
Многие знают, что кроме России я объехала десятки стран мира, и порой задают вопрос: скажи, Маргарита, какая страна тебе больше понравилась? Ответ такой: все страны мира уникальны и интересны.
Однако, Россия-матушка лучше всех. Взять хотя бы такой факт: в ней чётко прослеживаются все времена года, и все они хороши. А наши русские леса - им нет равных в мире.
Чудесен зимний сон лесов,
В объятьях снежных облаков.
Весны чарующий приход Дарует жизни новый взлёт.
А летом запахи лугов И прелесть бабочек, цветов.
А осень, милая стезя - Она мне счастье принесла.
Щедроты леса нас манят,
Чарующий его наряд.
Россия - матушка моя!
Нет в мире дороже тебя!
Где, как не в России, можно вдоволь покататься на лыжах среди сосен и берёз. Зимний озон очищает наше сердце и душу. Где хочется кричать - Россия, я люблю тебя!
Она прекрасна, с севера на юг и с запада на восток.
Я люблю Россию, порой с не ухоженными уголками, но от них веет теплом, а порой замирает от боли сердце. И такой, на сегодняшний день, является маленькая деревенька в селе Пречистое Смоленской области, где сражалась Ярославская коммунистическая дивизия в период Великой Отечественной войны.
Это обычный русский кусочек земли, где сыны Отчизны защищали её границы, там на волоске была жизнь моего будущего мужа, его матери, деда и т.д.
Но как приятно приехать туда, где царит покой, шлёпают гуси по водичке и хрюкают поросята, мычат коровы и кукарекают петушки.
Ах, эти незатейливые русские домишки, заборчики, которые навевают приятные воспоминания о простых добрых людях. Но, несмотря на тяжёлые годы, родственники мужа чуть-чуть не дожили до 100 лет. Дед в свои 100 лет ходил один в лес рубить деревья на дрова, потом сам пилил примитивной пилкой, колол и клал огромную поленницу в запас. А в баньку зимой ходил босиком туда и обратно. Жил скромно, домик был чуть больше сарайки. Но он никогда не жаловался на бедность.
Вспоминая дорогое былое, родились строки:
Ох, ты, русская сторонка;
Лужи, жуткие дороги,
До боли дряхлая изба,
Там и гуси, и телятки,
Но в общем, дружная семья!
А вкус парного молочка?
В тех странах нет, где я была!
И быть не может никогда!
Там хорошие дороги,
Доллар не падает в цене.
Но лучше милой России - Не встретила пока нигде!


Рецензии