Скоро в космос полетит...

Коллаж в полном размере http://stihi.ru/pics/2021/04/13/7060.jpg?7822. За стих заранее прошу прощения. Всех с Днём Космонавтики!

Анна Кикина — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».
С сентября 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Опыта космических полётов не имеет.
Возраст: 36 лет. ЗАМУЖЕМ, если что
Родилась в Новосибирске. Окончила новосибирскую школу № 29 (школа здорового образа жизни). В 2005 году окончила курсы при МЧС: инструктор по обучению населения основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя. В 2006 году окончила с отличием Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», инженер-гидротехник. В 2008 году там же защитила диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)» с квалификацией «экономист-менеджер». До 2012 года работала радиоведущим, программным директором (администратором радиоэфира) в ООО «Радио-Сибирь Алтай» (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай).
частвовала в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России, объявленном 27 января 2012 года. Была допущена конкурсной комиссией к очному этапу отбора.
4 сентября 2012 года решением Главной медицинской комиссии была признана годной по состоянию здоровья для зачисления в качестве кандидата в космонавты. 8 октября 2012 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели и допущена к прохождению общекосмической подготовки. 26 октября 2012 года назначена на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. С 30 октября 2012 года приступила к общекосмической подготовке.
В феврале 2013 года вместе с кандидатами в космонавты О. В. Блиновым и П. В. Дубровым прошла тренировку в подмосковном лесу по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой.
5 июня 2014 года, после завершения курса общекосмической подготовки, сдала Государственный экзамен с оценкой «4.5». Однако 19 июня 2014 года, по результатам тайного голосования Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК), квалификация «космонавт-испытатель» ей не была присвоена. Вопреки данному решению Кикина в конце июня 2014 года была оставлена на должности кандидата-космонавта, с условием прохождения годового курса дополнительных занятий.
В июле 2014 года участвовала в водных тренировках по подъёмам на борт вертолёта, находящегося в режиме висения, а затем в тренировках по отработке действий экипажа после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре. В августе 2014 года приняла участие в трехнедельной специальной парашютной подготовке космонавтов. В октябре 2014 года приняла участие в тренировках по действиям экипажа в случае нештатной посадки в гористой местности.
С сентября 2016 года, после избрания космонавта Е. О. Серовой депутатом Госдумы, Анна Кикина является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.
С 7 по 24 ноября 2017 года Кикина в качестве бортинженера № 1 принимала участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полёт к Луне. В процессе эксперимента участвовала в тренировках по симуляции стыковки перспективного российского космического корабля «Федерация» на орбите Земли и моделированию удалённого управления луноходом с помощью шлема виртуальной реальности. Проводила тестирование костюма для экипажа корабля «Федерация».
В мае 2018 года вместе с космонавтами С. Н. Рыжиковым и С. В. Кудь-Сверчковым прошла специальную парашютную подготовку космонавтов. Совершила сорок прыжков с парашютом для отработки совмещённой операторской деятельности.
В августе 2018 года приняла участие в тренировках по проведению визуально-инструментальных наблюдений Земли с борта самолёта-лаборатории ЦПК Ту-134ЛК в рамках выполнения программы научных исследований на МКС.
Мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу (2010). Была членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и членом сборной России по рафтингу. Серебряный призёр «Лыжня России» (2011). Выполнила 153 прыжка с парашютом

Сейчас Анне предстоит ежедневная, долгая и очень тяжелая подготовка к полёту. Она полетит в космос осенью 2022 года. До Кикиной в космос летали женщины-космонавты Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Про замужних женщин я обычно не пишу,
но ей стих всё-таки посвящу.

Скоро в космос полетит
и сердца фантастов покорит,
и на весь мир прославится
наша русская красавица!

Она многое умеет и много знает,
а что не знает, то изучит.
Она любую трудность преодолеет
и бесценный опыт получит.

Чисто внешне - обыкновенная...
и всё равно симпатичная.
И может она не мисс Вселенная,
но всё равно фотогеничная.

Желаю ей подготовку
очень успешно пройти.
Затем, провести с МКС стыковку
и на борт счастливой зайти.

Можете посмотреть такую рекламу(в которой немного переборщили) с ней https://www.youtube.com/watch?v=LM7wt4fKx5s
Просто обведите ссылку левой кнопкой мыши, затем нажмите на ссылку правой кнопкой и в появившемся окне нажмите "перейти по адресу..."


Рецензии
Святослав прекрасного вечера.
С Рождеством вас, от всей души желаю вам успехов в творчестве стихов.

Что здесь сказать, ещё добавить, если вся истина вашего произведения, в нём вся искренность ваших слов, написаных всем сердцем.
С искренним уважением)

Марина Зеболова 5   08.01.2024 22:20     Заявить о нарушении
Вас также с Рождеством, Марина! Ну, данный стих я давно написал. Ещё до того, как Кикина полетела в космос. И ей это удалось, несмотря на сами понимаете какую ситуацию в мире. С теплом, Святослав!

Святослав Сергеев   09.01.2024 19:27   Заявить о нарушении
Святослав прекрасного вечера .
Удачи вам и благополучия.

Марина Зеболова 5   09.01.2024 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.