Осколок декаданса

Резал тучи молнии накал,
Океан волною в них плескал,
Ветер с грубой нежностью ласкал
Острые, как локти, скулы скал.

Чёрный конь по берегу скакал,
Своего хозяина искал,
Но его хозяин обрекал
Смерть найти среди обломков скал.

Пот с коня усталого стекал,
Он заржал, споткнулся и упал,
И тогда к нему пришёл шакал –
Мясо жадно рвал и кровь лакал!


Рецензии
Хорошо владеешь стихом! Об этом же, между прочим, говорит и твоё увлечение составной рифмой.

Николай Смирнов 49   10.12.2023 13:46     Заявить о нарушении
Спасибо! На Семинаре говорили о монориме - ну, и поупражнялся. Быстро надоедает - формализм. Как сказал хор.писатель Ю.В.Трифонов в одной из статей: "Главная трудность - находить мысли". Особенно - новые, свежий взгляд. Всего лучшего!

Сергеев Павел Васильевич   10.12.2023 14:51   Заявить о нарушении
Нельзя найти то, чего нет. Если в написанном нет мысли и нет чувства, рождающего мысль - тогда зачем писать?

Николай Смирнов 49   10.12.2023 17:35   Заявить о нарушении
Зачем? Мотивов к писательству много - и один не хуже другого. Искусство, кроме прочего - наименее вредная и наиболее дешёвая форма проведения досуга и саморазвития. Иерархичность - один из основных принципов построения мира: и мысли на разных уровнях. Тютчев явно философичнее,например, Некрасова, хотя оба великие поэты и друг другу не мешают. И восприятие разное: что для одного - открытие, для другого - банальность. И ещё: не любо - не слушай, а врать не мешай.))

Сергеев Павел Васильевич   10.12.2023 18:07   Заявить о нарушении
Наверное, ты прав в том смысле, что есть "творцы", которые болтают не задумываясь. Но только и у Некрасова, и у Тютчева нет стихов без мысли или без чувства.

Николай Смирнов 49   10.12.2023 18:22   Заявить о нарушении
В любом, даже самом неумелом, примитивном произведении можно найти какую-то мысль, чувство, образ-идею, но важен уровень - высота пирамиды. У меня есть альбом детских рисунков - какой импрессионизм и кубизм - Моне и Пикассо отдыхают!))

Сергеев Павел Васильевич   10.12.2023 18:33   Заявить о нарушении
Вопрос формы и содержания непростой. Независимо даже от того, вкладывал ли автор идею в своё творение, она может возникнут в голове у читателя, слушателя зрителя. Причём, такая, о которой и сам автор не подозревал. И такое бывает...

Николай Смирнов 49   10.12.2023 20:00   Заявить о нарушении
Вообще, вопросы с абстрактными понятиями очень непросты, двойственны, но это и интересно - когда докопаешься до сути. В шедеврах форма и содержание слиты, нераздельны. Когда смыслы интересны, о форме не думаешь. Но форма оч.помогает выявить, понять, усвоить смысл. У Саши Черного есть оч.хор. стих. об этом, кот.кончается так: "Ведь можно наливать вино в хрусталь!"

Сергеев Павел Васильевич   10.12.2023 20:23   Заявить о нарушении