Шоковая педагогика. Рассказ директора школы

               
   Когда-то я был  совсем молодым директором школы. Меня назначили в 24 года в восьмилетнюю школу в пригороде города Кемерово. И был у нас один мальчик, Вова Кравцов, совершенно неуправляемый. Как бы сейчас сказали девиантного или делинквентного поведения, а точнее - отмороженный. Он мог взять палку и разбить снаружи окна в школьной мастерской. У него родственники сидели по тюрьмам, родители пили, и он себя причислял к криминальной среде. Маленького был росточка, но, такой  - гаденыш с инициативой.  Никакие его уговоры и беседы не пронимали.  Срывал уроки, с компанией дружков нападал на школьников. Он учился в восьмом классе,  а, скорее, числился,  и старшие дебиловатые восьмиклассники шли  за ним на всякие пакости.
     Однажды, ко мне в кабинет зашла со слезами на глазах учительница английского языка Галочка Дубчак. Все учителя-мужчины в школе ей симпатизировали. Она была интеллигентная, миловидная, нежная, полувоздушная.
-  Всё! Это невозможно! Я буду увольняться!, - всхлипывает она.
- Что случилось? Почему это ты будешь увольняться? - недоумеваю
-Меня Вова Кравцов послал.., на три буквы…  при  всём классе! Сказал - я тебе еще устрою,  - носик у Гали покраснел.
-Взяла бы журнал и ка-а-ак врезала  бы ему по морде!!, - антипедагогично советую я.
- Ну, да!А вы меня  тогда выгоните!
-Зачем выгонять? Выговор бы объявил и всё - наказана. Два раза нельзя наказывать, тем более уволить. Зато по физиономии бы врезала, получила удовольствие  и  утвердила себя в педагогике.
Стоит, платочек достала, вытирает слезы.
- Муж  у тебя есть? Кем работает?,- спрашиваю.
-Преподаватель физкультуры в политехническом институте.
-Он как? Рослый?
-Да-а-а,- продолжает всхлипывать Галя.
 -Скажи ему пусть придет, Вову за шиворот возьмет и спросит, что это ты мою жену обижаешь? Называется народная педагогика, понятно?- улыбаюсь.
Вы не шутите? Ну, хорошо, ладно,  хорошо, скажу ему, - учительница ушла, расстроенная.
        Прошло некоторое время. Однажды пришёл ко мне в кабинет мой приятель, студент физкультурного факультета  пединститута, баскетболист Гена Худяков по прозвищу Буба. Этакий громила, что называется «рожа кирпичом, челюсть ящиком». Голос сиплый от постоянного употребления холодного пива. Пальцы на руках здоровые, как сардельки. Он мог баскетбольный мяч ладонью сверху  с пола поднять. Пришел проситься на работу сторожем, как и многие студенты подработать.
      -Гена, - обращаюсь к нему вкрадчиво, - ты должен воспитать одного хулигана. Якобы  ты муж оскорбленной им учительницы и пришел разобраться с ним. Давай, сыграй роль.
        Буба   любил, как сейчас говорят, приколы, заулыбался  и согласился.
        Позвали ко мне в кабинет Вову. Заходит маленький,щупленький, похожий на шестиклассника Вова и видит – сидит гориллоподобный дядя, свесил громадные руки на колени и недобро на него смотрит.
     -Вот,- говорю,- Вова, пришел муж Галины Ивановны и хочет с тобой поговорить, чего ты там обещал ей устроить?
      - А если я тебе что-нибудь устрою? - спрашивает Гена  хриплым  голосом. И опят недобро смотрит.
       Смотрю, Вова скис, повял, слезы на глазах выступили, нервная система-то слабенькая.  К окну отвернулся, на нас не смотрит. Переживает, что мы видим, как он переживает.
     –Ладно,- произношу я деловито, –идите вон туда за кочегарку, разберитесь по -мужски. Только ты уж не перестарайся – это я Гене – он ведь все-таки несовершеннолетний.
–А мы потом… Мы потом… поймаем,-  начал всхлипывать Вова, совсем расстроившись.
–Ага, -  усмехаюсь с издёвкой, -потом поймают, уже без тебя.   И продолжаю, – в общем так, Кравцов! Даю тебе последнюю возможность: извиняешься перед Галиной Ивановной и обещаешь, что будешь вести себя на ее уроках тихо. Будешь извиняться?
–Буду –лепечет Вова, поняв, что страшное, кажется,  позади.
    Позвали Галину Ивановну. Я предварительно вышел в коридор и зашептал ей: –Галя, это как бы твой муж пришел разбираться, подыграй нам.
        –Ну что Вова?, - зашла в кабинет с видом победителя Галина Ивановна   -Ты понял, что был неправ? Что ты хочешь сказать? Вове пришлось унизиться и извиниться, и пообещать, что больше не будет.Потом мы ему прочитали мораль. и учительница   удалилась, высоко держа подбородок.
          Я  из озорства решил морально добить Вову, не всё же ему глумиться  над учителями.
        – А ведь это не муж Галины Ивановны, ехидно  улыбаюсь,-  это наш сторож, мы тебя разыграли. Но, что извинился – правильно, сделай выводы. - Кстати,-  говорю, -настоящий муж тоже о тебе знает, поэтому веди себя тихо. Вова ушел, вконец расстроенный. Мы посмеялись с Геной, поговорили.
- Евгений Витальевич!- неожиданно в кабинет распахнул дверь дежурный пацан с первого этажа, -там пришёл муж Галины Ивановны, поймал Кравцова за куртку и держит!!!
     Я, как мог быстрее, сбежал по лестнице, начал отбирать Вову  у крепкого парня, который неохотно расставался с добычей.
       -Всё,- говорю, - мы разобрались, он извинился, больше не будет. - Не будешь больше ? - строго спрашиваю попавшего "из огня  да в полымя"  подростка.       Ему пришлось еще раз переступить через себя  и пролепетать, что правда больше не будет.
       Прошло достаточное количество лет. Я уехал жить в другой город и о Вове ничего не слышал. Однажды вернулся  в родные места проведать родственников. Идем мы с женой по площади у  центрального универмага, и подходит к нам молодой мужчина в кожаном пальто.
- Здравствуйте, Евгений Витальевич! Я – Вова Кравцов! Не узнаёте?
- Здравствуй,- насторожился я,- Как дела? Не ожидал тебя встретить.
- Вы не думайте – я в тюрьму не попал. Окончил техникум, работаю на заводе, на хорошем счету. Я помню, как вы меня воспитывали. Дураком я был, а вы настоящий директор. Спасибо вам за всё.
- Вот, - улыбаюсь, -  пришло признание народа! Хорошо, что ты стал нормальным человеком. Мы ещё  поговорили  и тепло попрощались, пожелав друг другу счастья и удачи.
    А мог я  и не приехать в свой родной город, не встретить там Владимира Кравцова и не узнать, что эту душу мы спасли. Значит, судьба.


-

-
         
      
       


   


Рецензии
Каждая такая история бесценна. Каждый такой Кравцов (осмысливший, ставший настоящим человеком) - огромная победа разума и добра. Правильное добро всегда должно быть активнее любых "гаденышей с инициативой". Наперекор нынешнему непростому времени, наперекор пропаганде социал-дарвинистских ценностей, наперекор лицемерной власти, наперекор всяческой духовной деградации.
Ваш рассказ напомнил мне историю из моего детства. К нам в класс попал один такой же парень по имени Турчин Николай. В те далёкие советские времена такие экземпляры были скорее исключением, а теперь они часто становятся заправилами и законодателями моды в школах. А ещё того хуже - тянут ребят во всяческие АУЕ.
Были и в моей практике такие. Некоторых удалось образумить. Но далеко не всех, к сожалению.
Спасибо Вам!
С уважением, Игорь Р.

Игорь Родос   08.09.2021 10:42     Заявить о нарушении
Спасибо за умный анализ и теплые слова!

Евгений Галдаев Витальевич   08.09.2021 15:02   Заявить о нарушении