Я маленьким боялся...

Я маленьким боялся паровоза
С высокой оглушительной трубой -
На красные огромные колёса
Я взглядывал от страха сам не свой.

Я рос, искал ответы на вопросы,
Вникая в назначение вещей...
И не страшны мне стали паровозы -
Ведь я увидел вещи пострашней!


Рецензии
Павел Васильевич зашел на страницу ко мне - я к нему. Ничего не ожидая, помня слова Вадима Кожинова : огромное большинство стихотворений не являются произведениями искусства, остаются зарифмованной, ритмизованной речью... (1962-й год).
А на сайте Стихи.ру сегодня - миллион человек! Главное литобъединение России... Почитал Ваше одно, другое, третье... Поэзия!

Геннадий Атаманов   25.10.2026 10:39   •   Заявить о нарушении
Геннадий, спасибо за отзыв! Кожинова уважаю, приходилось бывать на его лекциях. Борис Слуцкий называл его "главным литературоведом России". А насчёт поэзии - дело вкуса: всё искусство построено по принципу камертона - каждый настроен на свои ноты и одни не хуже других. Мой любимый поэт В.Ф. Ходасевич, а топовая, магистральная лит. общественность считает, что он может быть "любимым для не любящих поэзию". Я не профи, никогда стихами на жизнь не зарабатывал. Считаю себя пишущим любителем. Больше по душе графика - каллиграммы. А насчёт явления Стихиры согласен! - целый океан, на любой вкус. Такого ещё не было - широчайший взгляд и выбор. Может, из этого что-то путное сформируется, новая литература, типа, филиала Ноосферы (по Вернадскому). Спасибо за повод подумать. С большим уважением и лучшими пожеланиями! Удачи!

Сергеев Павел Васильевич   25.10.2026 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.