Нулевая ничтожность, похожая на пустоту?

Во хмелю я бреду по луне, отражённой в реке.*
Жить надежды вблизи - как не жить от себя вдалеке -
мне приходится чаще, чем быть утомлённым собой.

Больше не о чем мне разговаривать с подлой судьбой.
Обнаглела вконец: чем доверчивей я, тем опасней
виражи обстоятельств нежданных.
Что может ужасней             
быть того, что обещано быть, потому что не быть
много легче, чем быть?

Людям нравится в лживости жить.
Ложь спасает, а правда пугает поддачей под зад.

Мир подлунный был раем, пока не опущен был в ад
человеком: кто Богом из праха был создан - тот в прах
неизбежно вернётся, у прочих созданий лишь страх
вызывает с начала бытийных библейских времён
твердь земная - в грязь вбитый людьми внеземной небосклон.
И надежды на выбитость в свет человек не даёт.
Почему?
Может быть, потому, что  прокралась в него
нулевая ничтожность, похожая на пустоту?


                *Ли Бо


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →