Необласканное детство часть 7-я

Вот уже конец зимы и весну Вовка с матерью жили у бабки. Вовке даже показалось, что он повзрослел. Этой весной к лету он уже перешёл бы в седьмой класс. От этих мыслей у него тоскливо становилось на душе. Хотя Вовка не представлял, как бы он мог учиться в новой школе?

До этого он только однажды долго не ходил в школу, когда находился в Институте. Вовка радостно мечтал, как придёт в свою начальную школу совсем другим.

Раньше все обращали внимание, прежде всего на Вовкино лицо. Разговаривать Вовка, когда был поменьше стеснялся, но не очень, так как с Вовкиного языка речь выходила непонятная только для окружающих. Когда Вовка это понял, то нередко удивлялся странностям своей речи. И как подрос стал стесняться говорить на людях. Но мать Вовку не жалела и нередко отправляла в магазин что-то купить. И ему приходилось, всякий раз слышать от продавца, чтобы он показал на предмет пальцем, что нужно. Этих приказов матери Вовка страшился всегда.

Весна набирала обороты и Вовка всё чаще, выходя на улицу, щурился от ослепительного солнца. А по утрам радовался снежному насту, который был твёрдым как асфальт. Он мог бы по нему спуститься к самой реке, если б не боялся, что его заругают. Сколько раз он уже вглядывался в эту белую даль, что убегала вниз, и уже знал, что за кустами вербы, а Вовка не сомневался, что это была верба, находилась река. И летом, наверно реку можно видеть из окон бабкиного дома.

И всё же Вовке не терпелось, когда они переедут от бабки в свою квартиру, где он мог бы заниматься, чем вздумается, особенно, когда оставался бы один.

Пока же самым интересным для Вовки была ферма, где он часто проводил время. Вовка и сам не ожидал, что за короткое время станет заправским дояром. Он без труда ставил аппараты на вымя коровам, и даже научился доить руками. Струйки молока звонко ударяли в подойник, а когда закрывалось дно, шлёпали по молоку, создавая сверху пену.

Мать разрешала ему сливать молоко из подойника в бидон, пока однажды Вовка не пролил целый подойник. Крепко бы ему попало, если б за него не заступились доярки. Он не совсем тогда понял, но почему-то испугался, что матери пригрозили лишением прав. Только понял, что это касалось, его - Вовки. За мать Вовка всегда был горой, и готов был выполнять любую работу, даже такую тяжёлую как ношение силоса в тазике в кормушки. И старался вовсю.

К тому же Вовке не привыкать было: он сколько помнил себя, мать всегда работала на ферме и в телятнике А теперь он большой, скоро ему исполнится тринадцать лет и он может быть матери опорой.

А ещё Вовка верил, что он обязательно когда-нибудь научится говорить. Вот если бы  мать снова отвезла его в Горький, в Институт, где его оперировали.
Этот свой период жизни, Вовка, даже если б хотел, никогда не сможет забыть.

Вот и сейчас вдруг вспомнил, как однажды зайдя в палату медсестра сказала, что кто желает могут написать домой письмо. И на другой день на обходе Вовку похвалили за письмо. Он тогда написал целую страницу и столько любви выразил в письме маме, о которой скучал и про врачей, которые так хорошо всем делают операцию. И ещё сказали, что его письмо трогает до слёз.
Вовка тогда очень обрадовался...


Продолжение следует.


Рецензии
Людмила, прочиталось на одном дыхании и , конечно, хочется продолжения...Спасибо, очень понравилось.С теплом, Валентина.

Валентина Кау-Тен-Чжи   31.01.2022 21:09     Заявить о нарушении
Благодарю Вас сердечно, Валентина, спасибо что зашли, почитали. душевно рада!
С теплом и добрыми пожеланиями, Людмила.


Людмила Осипова 4   04.02.2022 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.