Перевернулось всё за четверть века

Они уже не знают вкуса хлеба.
Они уже не слышат тишины.
Они над головой не видят небо,
предпочитая плазменные сны.

С экранов ложь, в наушниках отрава.
Попса – подарочек от сатаны.
И глушит рэп, людей лишая права
на чистый слог и радость тишины.

Перевернулось всё за четверть века -
в достоинствах без'честие и ложь,
но где-то слышен голос человека:
«Христос, я верю, скоро Ты придёшь».

https://youtu.be/yCWe2ANguII


Рецензии
Да, Емельян, нам есть что вспомнить и сравнить. Заметно снизился уровень культуры, западная система образования уверенно ведёт подрастающее поколение к умственной и физической деградации. Совесть, Честь, Порядочность, Приличие, Стыд... Таких слов и в помине нет. Конечно, и на камнях можно взрастить семя, но для этого требуется старательный Сеятель. Кто возьмётся за неблагодарный труд? Проповедник Иисус Христос пожертвовал своей жизнью, наивно веря, что таким образом искупает перед Богом все людские грехи. И что же народ?

Толпа зевак не думала о Боге, смотрели с интересом те и те...
Все ждали, чем закончатся в итоге мученья человека на кресте.

За две тысячи лет психология человека не изменилась. Даже если придёт Христос, будет то же самое... http://stihi.ru/2010/04/05/1310 . Люди бросают вызов Богу, мол, а что Ты нам сделаешь? Но всё-таки ждут, когда Отец, потеряв терпение, начнёт раздавать подзатыльники неразумным детишкам: http://stihi.ru/2012/05/21/1179
. . . ☼ . . .
С уважением – Наташа.

Бабка Ёшка   13.04.2021 02:38     Заявить о нарушении
Здравствуйте Наташа!
На всякий случай; спорить на религиозные темы не могу и не хочу, но и промолчать не имею права. Иудеи утверждают что Христос политик пытавшийся захватить власть,
мусульмане почитают Его как пророка Ису, атеизм тоже религия, которая утверждает, что Бога нет. Православные верят в то, что Исус Христос воплощение Бога на земле. Очень надеюсь, что слово "проповедник" Вы написали неумышленно.
Сборники "Зазеркалье" и "Себя обгоняя" Вам будут близки. "Проповедь сумасшедшего"
возможно будет познавательна, так как ещё 15-20 лет назад за некоторые стихи меня грозились отлучить, а сегодня профессора богословия в своих лекциях говорят о том же о чём написано в "крамольных" стихах. Видимо я поторопился.
Пока буду обновлять страницу, к Вам буду заглядывать не часто.
С уважением Хатабыч!

Емеля Ломпер   13.04.2021 18:36   Заявить о нарушении
Емельян, я не случайно назвала Иисуса проповедником. Он говорил – возлюбите Бога в душе своей, только Он превыше всех. "Революционность" его лекций и наставлений заключалась в том, чтобы люди научились думать самостоятельно. Разумеется, тамошним правителям его проповеди были поперёк горла! Нельзя допустить, чтобы народ "задумывался", так и до "свержения с престола" недалеко... :-)
Собственно "Заповеди" были сформулированы древними мудрецами и философами задолго до рождения Христа: http://stihi.ru/2010/12/03/9469 . Правила поведения, нормы и законы необходимы в любом человеческом сообществе. Их справедливость и универсальность не оспаривается ни одной из существующих религиозных конфессий. Кстати: "Моральный кодекс строителя коммунизма" – это те же "Заповеди", немного осовремененные. Сильная была религия... )))
С уважением – Наташа.

Бабка Ёшка   13.04.2021 20:29   Заявить о нарушении
Мы вернёмся к этой теме, когда я закончу оформлять страницу.
А пока открою маленький секрет: Заповедь одна. Об этом в Евангелие есть прямая речь Христа. Скоро духовенство РПЦ будет говорить прихожанам.
С уважением! Хатабыч.

Емеля Ломпер   13.04.2021 20:46   Заявить о нарушении
Вообще-то меня эта тема интересует постольку-поскольку, просто к слову пришлось... :-)

Бабка Ёшка   13.04.2021 21:59   Заявить о нарушении
Неволить ни кого нельзя, Бог всем даёт свободу выбора.
:-)

Емеля Ломпер   13.04.2021 23:02   Заявить о нарушении
Свобода и вседозволенность – это другая тема. Свобода выбора – тяжёлое нравственное испытание. Человек сам решает, как поступить. Если признаёт и соблюдает предписанные законы – значит, добровольно ограничивает свою свободу. Если ставит себя выше закона, следует принципу "что хочу, то ворочу", своим поведением наносит вред кому-либо или обществу в целом – значит, подлежит ограничению личной свободы. Способ наказания индивидуума определяется в соответствии с существующими в этом обществе законами. "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" – http://stihi.ru/2010/12/07/1433 . )))

Бабка Ёшка   14.04.2021 05:35   Заявить о нарушении