Бирюк Севера

Жил там...не думал возвращаться...
Утёк, было, и начал привыкать,
Надеялся на молодое счастье
Да вышел тяжеленный этот клад.

Грустил, переживал юдель несносную -
Всё думы-думы, ни единой в лад...
И грудь чесал утрами плоскую.
И не решался шаг ступить назад.
 
И весточка. "Мамани уж не стало".
Как шилом в бок. "О, Господи прости!"
Мытарился на поездах, не мало,
И горькую запил, было, в пути.

И вот он бугорок... "Ты без меня почила,
Чужие люди, на погост снесли,
Маманя, моя совесть и отрада...
Защита, от небес и до земли."

И деться некуда, Село, как истуканище..
Один-второй, а все, не узнают
Воспринимаю, так вороже раняще
Бирюк, как прозвища дают...

-*-*-*-

Село украинское, сонная вечеря...
Устаток дня и ночка впереди.
Луны огрызок, словно съели черви...
Соловушка, за труд всех оградил.

То там, то там заводят песнь девчата,
Несмело отозвалась гармозель...
На сквозняке поскрипует дощато,
Забытая хозяюшкою дверь.

Лишь в этой хате стёкла, не блестели,
Стара, темна и скучная совсем...
Слезинка капала, а что же вы хотели?
- Сидели ведьмы, всех их было семь.
27.01.18


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →