Не до смеха

Юмор между врачом и больным  недопустим – больному всегда не до шуток. Как гласит, не совсем эстетичная, но  весьма  точная пословица: «Когда свинью смалят, ей не до поросят». Даже дежурная улыбка на лице врача кажется больному неуместной – дела больного всегда серьезны. Даже  если речь  идет  о пустяковой царапине,  надо сделать прививку от грозящего смертью столбняка.
Во врачебной среде добрая шутка  всегда в цене, она помогает снять напряжение трудового дня, стряхнуть сонную одурь ночного дежурства. В медицинских кругах  постоянно имели  хождение  различные забавные случаи из жизни « людей в белых халатах» - товарищей по работе

У ветерана хирургии И.Г. Цемина  времени для шуток не оставалась - он всю жизнь напряженно работал. Иван Герасимович был весьма своеобразной личностью. Нарочито  грубоватый,  по простому бесцеремонный, он говорил больному: «Лежал бы ты на Нежданной, если бы не  Ваня Цемин!» Ему верили, хотя за глаза и поругивали за отсутствие показного сострадания к пациентам. Он был фронтовым хирургом, знаний и опыта ему  было не занимать.
Однажды в хирургию, ближе к полуночи, поступила больная с «острым животом». Дежуривший Иван Герасимович осмотрел больную, заподозрил внематочную беременность и уже намеревался «спихнуть» ее гинекологам – пусть разбираются на ночь глядя, но больная категорически  отрицала  половой контакт, а стало быть, никакой внематочной быть не  могло.
Как не пытал ее дежурный хирург – больная  стояла на своем: нет-нет, у нее муж полгода отары пасет, а она  - ни сном, ни духом! Делать  нечего. Цемин пошел на диагностическую лапаротомию (вскрыл под наркозом брюшную полость) и обнаружил внематочную. «Подмывать» к операции гинекологов - время терять - Иван Герасимович сделал все сам, наложил последний шов и бесцеремонным похлопыванием по щекам, ускорил пробуждение больной. Пьяненькая от наркоза женщина  не выдержала очной ставки с диагнозом и чистосердечно пролепетала: «Был грех, один раз дала сторожу».
Взбешенный Иван Герасимович последовал в ординаторскую и сделал в истории болезни запись (приводится дословно): «Как выяснилось из дополнительно собранного на операционном столе анамнеза, больная один раз дала сторожу».  Точка, подпись, число.  У хорошо знавших И.Г. нет оснований не верить подлинности этого эпизода.                1975 г
.  .  .

Молодые хирурги Валерий Чередниченко и Николай Юдин составили график дежурств, подписали его у заведующей Нины Филипповны Лорей, потом написали другой экземпляр, в котором поставили И.Г. Цемину все выходные и одно спаренное дежурство. Утверждённый экземпляр попридержали, а фальшивку поместили на доску информации в ординаторской.
Придя из перевязочной, Иван Герасимович  поинтересовался графиком. Вначале он ссутулился, всматриваясь, потом гневно выпрямился и молча вышел из ординаторской.
-  К Нине Филипповне пошел! – Валерий Николаевич в мгновение ока заменил фальшивку настоящим графиком.
Через минуту Иван Герасимович вошел,  взял график и вернулся в кабинет заведующей.
Ещё через минуту он возник в дверях и возмущенным взглядом обвел ординаторскую. Вячеслав Михайлович Яманов листал атлас, Феликс Амбарцумович отдыхал на диване, Чередниченко и Юдин уткнули носы в истории.
-  Колька!! Валерка!!! – прорычал Иван Герасимович…
.  .  .
 
Ещё о И.Г. Цемине.
Хирург Петров Александр Петрович был жизнерадостным человеком. На лице его постоянно присутствовало выражение весёлой удивлённости.
С Иваном Герасимовичем они вели амбулаторный приём в четвёртом кабинете поликлиники в разные смены. Хирург  Петров всем больным с геморроем (это были в основном лица преклонного возрата) советовал брать номерки на пятницу в кабинет № 4 в первую смену.
-  Там будет принимать хирург из Ростова, специалист по вашей болезни.
За неделю набралось более десятка больных.
 Иван Герасимович вначале удивлялся, потом недоумевал, потом озадачился. Потом провёл несложное расследование и всё понял.
Он навис над Петровым, смотрящим на него невинными глазами и раздельно произнёс: «Го-ло-ву оторву!».
      
1975 – 2021
Фото из больничного архива    г. Шахты – И. Г. Цемин со студентами.


Рецензии
Да, шухера в больнице валом. Тесть, царствие ему небесное рассказывал, как лежа в больнице они одного вредного мужика успокаивали. Мужик то был педант, принимал все "колеса", которые ему приносили, аккуратно. Так вот, когда этот мужик спал, вся палата скидывала ему свое снотворное на тумбочку, а когда тот просыпался, ему говорили, что ему принесли таблетки, он их добросовестно принимал и опять в люлю, и в палате было спокойно. А дядя Гена хоть и без обоих ног, но шухарь был тот еще, он одному больному давление на шее измерял, а другому поставил возле кровати 3-х литровую банку с собственноручно приклеенной бумажкой с надписью "суточный анализ кала. Ржало все отделение. Да и много еще всякого. Привет, Женя.

Игорь Ярин   10.07.2021 21:54     Заявить о нарушении
Слышал байку про пузырёк из-под одеколона для анализа мочи.
Привет, Игорёк!
Да, "шухера" в больнице навалом, да что-то не очень шутится!)
Вспоминал-вспоминал смешное из практики - ничего на ум нейдёт! Разве что, горькие слёзы одного не в меру волосатого красавчика кавказского типа, которому на грудь-на шею наложили бесподкладочную гипсовую повязку - когда снимали, треск рвущейся наживую шерсти был слышен в конце коридора. Профессор после этого перестала меня бранить за тонкий слой ваты под гипсом.
А вот вне палат иногда удачные шутки случаются. Помню, как меня разыграли:
"Павел Антонович Федотов был перспективным сотрудником кафедры травматологии Ростовского мединститута, аспирантом и будущим доцентом.
Как-то меня позвали к телефону:
- Алло?
- Говорят из горздравотдела. В Вашей палате больной Пирогов, Вы его хорошо лечите?
- Мы всех хорошо лечим.
- Почему он лечится так долго?
- У меня он месяц. Поступил из района.
- Почему лечение в районе не контролировали?
- Кто со мной говорит?!!
- Что с больным?
- Перелом с замедленной консолидацией.
- Что Вы сделали для того, чтобы консолидация перестала быть замедленной?
- Кто говорит?! Послушайте… - я швырнул трубку.
Говорил «будущий доцент» из соседней комнаты, коллеги подслушивали из коридора и давились смехом."

Евгений Нищенко 2   11.07.2021 05:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.