Прощание с Валаамом

Вот и осень, и плачет погода,
только птицы устало летают.
Я стою на борту теплохода.
Покидаю тебя, покидаю...
Русский север, Карелия, остров,
мне пора, ничего не поделать.
В этот раз расставаться непросто,
что же делать мне, что же поделать...
Этих линий небесных сиянье
никогда никому не нарушить.
Я прощаюсь. Крестов очертанья,
да святые безсмертные души.
Вот и все, и Чайковского звуки
потерялись в обрывистых скалах.
Лишь предвестница долгой разлуки
Что-то чайка, взлетая, кричала.
И на шатком борту теплохода
сквозь небесную чистую просинь
покидала меня непогода,
Валаама прощальная осень.

1987


Рецензии
Ваше стихотворение навеяло уйму воспоминаний. Северная природа это ни с чем ни сравнимый мир красоты и необычных впечатлений. Это восторг души. Спасибо за прекрасную, юную поэзию!!!

Александра Токарева 3   11.11.2025 22:28     Заявить о нарушении
Спасибо за созвучие и приятный отклик, Александра!

Ольга Ригнелл   14.11.2025 18:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →