Литературное мероприятие Верил он, придёт пора

Литературное мероприятие «Верил он, придёт пора…»
Пастернак Борис Леонидович русский писатель,
Жизнь и творчество лауреата Нобелевской премии.
Проводит Владимирское региональное отделение Российского Союза писателей.
Для коллектива членов ВРО РСП с момента его образования 2015 года проведение ежегодных мероприятий просветительского формата – памяти великих русских писателей (прозаиков и поэтов) стало традицией и благородной миссией.
Для любителей поэзии посещающих ВОДРИ им. Тумаркина были проведены подготовленные членом РСП, председателем ВРО Кораблиным Валерием Васильевичем литературные мероприятия памяти: Есенина С.А., Гумилёва Н.С., Заболоцкого Н.А., Рубцова Н.М., Солоухина В.А., Евтушенко Е.А., «Строка, оборванная пулей» - поэтам не пришедшими с ВОВ, «Бессмертный полк». Во всех мероприятиях участвовали многие члены ВРО РСП, а также приглашённые студенты колледжей, институтов. Вот и в этом мероприятии, посвящённое Пастернак Б.Л., примут участие студенты колледжей и ВЛГУ: чтецы, музыканты.
Пастернак Борис Леонидович - великий писатель (поэт, прозаик, переводчик), один из крупнейших русских поэтов XX века, годы жизни 29.01.1890 – 30.05.1960 гг, годы творчества 1911-1960гг, образование Московский университет историко – филологический факультет закончил в 1912 году, направления в поэзии начало – футурист, символист, но вскоре оставив это,  погрузился  в поэзии и прозе в реализм.
В 1955 году он закончил роман «Доктор Живаго», а 1958 году награждён Нобелевской премией по литературе, но был подвергнут травле со стороны ряда коллег СП СССР и гонениям со стороны советского правительства. Под угрозой насильственной высылки из страны вынужден был отказаться от премии.
О своём творчестве Пастернак Б.Л. писал: «…Я всегда стремился от поэзии к прозе, к повествованию и описанию взаимоотношений с окружающей действительностью, потому что такая проза мне представляется следствием и осуществлением того, что значит для меня поэзия.
В соответствии с этим я могу сказать: стихи — это необработанная, неосуществленная проза…»
Для него всегда было заповедью: «Цель творчества самоотдача, а не шумиха и успех.»
После снятия грифа секретности  в 2017 году стали известны многие негативные подробности, граничащие с преступлениями со стороны коллег по СП СССР, чиновников от литературы и правительства. Даже после его смерти на произведения, да и его имя было наложено табу, он для многих, так называемых коллег, так и остался предметом политической неприязни и зависти.
Однако вопреки всему негативу, его творческое наследие (проза, поэзия) переведено на многие языки мира.  По роману «Доктор Живаго» снят кинофильм, в театрах ставят спектакли. На его стихи написаны песни, романсы, оратории, симфонии.
Обо всём более подробно и интересно, в том числе и стихи в исполнении Пастернак Б.Л., пришедшие услышат в зале ВОДРИ 13 апреля 2021г начало в 14-00. 
                С уважением, Валерий Кораблин.


Рецензии
Валерий Васильевич, Прочитал Ваше Эссе. Что могу сказать. Личность неординарная и неоднозначная. Я не скажу, что в восторге от многих его собственных произведений, вероятно потому, что он "стремился от поэзии к прозе", будучи прирождённым поэтом, тогда как Тургенев и Гоголь никуда не стремились, а создали настоящую поэзию в прозе, не превзойдённую до сих пор. Поэтому роман "Доктор Живаго" по сравнению с "Тихим Доном" Шолохова, который не лез в поэты, проигрывает весьма и весьма. Типичная коньюктура Хрущёвской слякоти. Быть одновременно велики поэтом и великим писателем это удел таких как Скотт, Пушкин, Гюго, Лермонтов. Но их на нацию рождается один в несколько столетий. Но вот как переводчика, по моему мнению его вправе должно поставить в один ряд с Жуковским и Бенедиктовым. Велик, во истину велик.
Честно говоря он, своей тягой "к повествованию и описанию взаимоотношений с окружающей действительностью" сам себя наказал, сделав своё творчество недоступным для большинства русских людей, в отличие от того же Пушкина или Есенина. Я в восторге от его "Звезды Рождества", ибо как литератор я понимаю то, что он хотел сказать между строкв этой на первый взгляд околесице, но для простых русских людей это бессмыслица. Что касается до его взаимоотношений со своими коллегами, то он тоже хорош гусь. Напомню, что писать друг на друга доносы или жалобы сильным мира сего у русских литераторов ещё со времён Матушки Екатерины. Что касается поведения Пастернака, как гражданина, то его абсурдный отказ от Нобелевской премии, фактически на долгие годы наложил негласное табу на получение этой награды Советскими литераторами, которые её по праву заслужили, достаточно вспомнить великого русского писателя 2о века К.Паустовского, которого ТРИЖДЫ иностранные лауреаты выдвигали на Нобелевку. Солженицын не всчёт это бумагомаратель получил её на за талант , а по политическим мотивам и по глупости советских партбюрократов от литературы. Я уж не говорю о поведении Пастернака в разговоре со Сталиным, когда обсуждалось будущее Мандельштама, который и в подмётки, как поэт, Пастернаку не годится, но все же был его коллегой по литературному цеху, хотя и с явной гнильцой.
Вместе с тем, по моему глубокому убеждению Борис Пастернак по праву занимает место среди выдающихся русских поэтов XX века, вторчество которого можно и должно знать всем кто пробует себя в литературе, в том числе и в прозе
С наилучшими пожеланиями

Павел Савилов 2   21.12.2023 20:09     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Павел!
Извини, за молчание на рецензию по Б.Л. Пастернак, конец года много дел сразу навалилось, и личных и общественных. До сих пор никак до логического конца не могу довести. Про Пастернака постараюсь добавить ранее не опубликованное.
Спасибо.
Валерий.

Валерий Кораблин   08.02.2024 01:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.