Невидимый преследователь. История из детства

Есть много историй, которые затерялись в уголках моей памяти.
А теперь, будто рыбки, которых спугнул хищник, врассыпную бросились, кто куда. И некоторые из них стали выплывать на поверхность.

Эта история как раз про рыбок, я бы даже сказал, про рыб.

Время, когда выбрасывает листву
ива, на берегах рек, когда солнышко светит и греет всё интенсивное. Это время икромёта у некоторых видов рыб.
К примеру пескарь, это небольшая рыбка, семейства карповых. Я бы не сказал, что она слишком мелкая. Бывают размеры с ладонь.
А теперь об истории, произошедшей со мной и моим двоюродным братом. Вы наверное обратили внимание, что я часто упоминаю своего двоюродного брата. На самом деле их несколько. Четверо по линии отца, и Один, по линии матери. Он для меня, как родной. Потому что родной брат, старше меня на тринадцать лет. Соответственно у нас с ним были разные взгляды. В этом приключении со мною был один из братьев по линии отца.

История моя скорее мистическая, даже очень мистическая.
Это было в то время, когда ивняк по берегам нашей речки покрылся зеленью листвы. В это время мы собирались на рыбную ловлю,
но без удочек.
Мы садились на велосипеды, с собой брали только сумки - сетки. Это была такая авоська, из синтетической ткани. Даже наверное из лески.
Туда мы и складывали пойманную рыбу. А основным инструментом были наши руки.
Происходило это так: мы садились на велосипеды и ехали к месту на реке, где находился мост. Этот мост был в виде плотины. Под ним были четыре огромные трубы, а сверху бетонные плиты покрытые асфальтом. Вся соль в том, что вода из труб сливалась с огромной скоростью, почти водопадом. Но это не был водопад. Трубы располагались вровень с водой.
В этом быстром течении и собирались огромные стаи пескарей. Вода была почти чёрного цвета из-за их спинок.
Это действие, похожее на движение лосося на Дальнем Востоке.
Наша задача состояла в том, чтобы просто встав на колени, на гальку, изобразив из ладоней ковш грейферного крана, объяснять не буду, что это такое.
Мы делали руки ковшом и вычерпывали пескарей. За один раз, их попадалось по пять и более штук. Сетки быль привязаны к забитым в грунт арматуринам, а сами находились частично в воде.
Туда-то мы и сбрасывали пойманную рыбу.
Так и прошло время, мы конечно перекусили во время обеда. Брали с собой что-то. Хлеб, яйца, сало. А больше ничего и не надо.
Воды хватало из родника.

Так мы увлеклись, что не заметили наступления темноты.
Взошла луна. Люди перестали ездить и ходить. Время наверное подошло ближе к полуночи.
Луна светила так, что мурашки начали бегать по коже сами. Всё вокруг казалось какого-то голубоватого цвета.
Забыл написать о главном. Мост и река находились соответственно в низине. А на верху... Метров пятистах расположено кладбище.
И на нас начал надвигаться ужас.
Кладбище так-же освещалось луной, а в отсутствие ветра казалось, что кладбище прямо сказать светилось само.

Мы не сговариваясь закрепили сетки, полные рыбы на багажники, сели на велосипеды и потихоньку тронулись.
И тут, сзади, со стороны кладбища
послышались шаги. Не просто шаги, а шаги человека, который весил килограммов двести, и в сапогах по пуду. Именно человек в сапогах мог так топать.
Мы оглянулись, в ужасе ожидая увидеть владельца этих тяжёлых
сапог. Но асфальтовая, подсвеченная луной дорога была абсолютно пустой. Я не вру ни единого слова. Если бы вы знали, какой ужас и страх нас обуял. Мы ускорились, и крутили педали так, что подошвы горели. А наш "преследователь" тоже ускорился.
Шаги раздавались прямо у нас за спиной. Эхо от них било в уши, по спине бегал холодок. Если бы не дай Бог, у нас попала штанина в цепь, и пришлось упасть... Наверное можно было бы умереть от страха.
Постепенно шаги отстали, мы летели без оглядки ещё какое-то расстояние. Потом остановились, чтобы перевести дыхание. Посмотрели назад, в сторону моста и дальше, в сторону кладбища. Дорога освещаемая лунным светом, а луна была полная. Дорога была пуста.
Невидимый преследователь затих. Шагов слышно не было. И только с берега речки, из ивняка раздавалось пение варакушки. Оно очень похоже на пение соловья.

Про эту историю мы потом рассказали пацанам. В остальные поездки на рыбалку, до поздна уже не задерживались. А сезон такой ловли длился не более недели. Потом всё успокаивалось до следующего года.
Вот такая история. Не выдуманно ни единого слова. А верить мне или нет? Это уже дело каждого.


Рецензии
Влад! Очень интересная история. Это точно привидение вас провожало...

Наталья Спасина 2   05.04.2021 10:55     Заявить о нарушении
Наверное. Но ужас этот помню до сих пор. Грохот от шагов в ушах. Если бы штаны попали в цепь... Разрыв сердца

Владъ Мирный   05.04.2021 11:45   Заявить о нарушении