Моя душа - единственный мой Бог!

Я, как Есенин, каяться не буду
Всего лишь потому, что верю я.
Нет, нет, конечно же не в Зевса... и не в Будду.
Моя душа - вот истинный судья!

Я только перед ней одной в ответе
За всё, что в своей жизни сделать смог.
Нет ничего Божественней на свете.
Моя душа - единственный мой Бог!

Спасибо ей, я понял вещь простую:
Любить и ненавидеть надо так,
Чтоб на все сто, иначе жизнь впустую!
Цена той жизни - ломанный пятак!

И вот ещё, хоть верьте, хоть не верьте,
Святоши, без сомнения, нам врут:
В душе не могут поселиться черти,
Поскольку там у ангелов приют.


Рецензии
Если бы так было, Женя, то все души после земной жизни встретились в одном месте, но Вы же не станете отрицать мучения ада?

Михаил Мухин 3   06.04.2021 06:58     Заявить о нарушении
Стану, Миша, ибо это не что иное, как плод больной фантазии человека. Это своего рода муки совести, отталкивающейся от индивидуального понимания "добра" и "зла". Кому-то очень надо стращать людское "стадо". Уж не обессудьте, дорогой друг, за прямоту. Нет и не может быть чистилища для Божественной составляющей любого из нас. Хоть и говорят "душевнобольной", подразумевают не душу, которая не материальна, а тело, то есть поведение человека, скажем так, выходящее за рамки общепринятых норм и правил. Если "ад" считать наказанием, то это и есть самый настоящий ад, где за "дефективность" тела мучается душа, поскольку является неотъемлимой составляющей несчастного. Всё остальное - сказки про белого бычка.

Профессор Оболенский   06.04.2021 07:33   Заявить о нарушении
Муки совести приводят человека к покаянию души, а физические страдания плоти верующей душой воспринимаются как наказание свыше за дела и даже помыслы, не соответствующие тому самому Божественному образу. Безбожник не понимает, за что на него свалились все злоключения, считает их невезением, возможно стечением обстоятельств и не думает раскаиваться. Для таких и придуман, по Вашим словам, ад кромешный. Если откровенно, то я не уверен в его существовании, но совсем отрицать не готов. Вы же сами мне говорили, Женя, что никто до сих пор не смог ни опровергнуть, ни достоверно подтвердить существования потустороннего мира. Придёт время и для нас наступит ясность в этом вопросе, только и мы от этом никому не расскажем.)

Михаил Мухин 3   06.04.2021 08:12   Заявить о нарушении
Я за то, чтобы ясность в этом вопросе пришла как можно позже! Аминь!

Профессор Оболенский   06.04.2021 08:49   Заявить о нарушении
Горячо Вас поддерживаю!

Михаил Мухин 3   06.04.2021 08:59   Заявить о нарушении