Я видела его...

Звонок от подруги в это время суток был для меня полной неожиданностью. Так поздно она мне никогда не звонила. Часы показывали половину третьего ночи.
     Последнее время она редко звонила. После того, как переболела короновирусом, она постоянно чувствовала слабость во всём теле, и эти недомпогания доводили её до истерики. Когда это кончится? Никто этого не знает.
Оказалось, умер её старый друг. Любовь между ними была или что-то другое, но плакала мне в трубку она долго и безутешно. В перерывах между рыданьями она пыталась рассказать мне о нём, что он был за человек и как много для неё значил.
Умер он не сейчас, а несколько месяцев назад, но узнала она об этом недавно. А сегодня, вернее вчера ближе к вечеру, с ней произошло нечто странное... Она видела его, как живого!
На работу она добиралась автобусом, который шёл мимо кладбища. На сиденье она сидела одна, смотрела в окно, а как только появились первые кресты, то кто-то осторожно примостился рядом. Она не увидела это, а скорее почувствовала. Сначала она не обратила на это внимание, но вот чуть повернула голову и увидела - его... С ней рядом сидел Николай! Он смотрел на неё и улыбался. В чём он был одет, она бы не смогла сказать, ведь она видела только его лицо и смеющиеся глаза. Он всегда был таким: шутил, улыбался, пел песни. Однажды он пел ей прямо в кафе, на них оборачивались люди, кто-то улыбался, кто-то смотрел удивлённо, но им было всё равно. Им было просто хорошо вдвоём.
Она не удивилась его полявлению и говорила с ним, как с живым. Сказала, что хочет навестить его, положить на могилку цветы, но он не разрешил ей этого делать. Он знал, что у неё слабое здоровье, а ещё он предупредил её, что завтра выпадет снег, а она может промочить ноги. Грязно сейчас на кладбище.
Он исчез так же внезапно, как и появился. Ей показалось, что он вышел через окно, ведь автобус не останавливался, а за окном мелькнула знакомая фигура.
А ведь снег и правда выпал на следующий день, хоть ничего этого не предвещало.
А сейчас она всячески пыталась убедить меня в правдивости своих слов и всё повторяла:"Я видела его..."

Я верила подруге. А как мне было ей не верить, если и со мной произошло нечто подобное.
Когда умер мой отец, я не смогла приехать на похороны. Причина самая банальная - не было билетов. Я приехала на девятый день. Когда отца помянули и приглашенные разошлись, то это и произошло.
Мы сидели за столом вчетвером. Сестра и мама с одного края стола, а мы с тётушкой у окна. Вдруг в окно ударился камень. Хоть жили мы на первом этаже, все же было высоковато, может из-за того, что внизу дома располагался бар. Мы с тётей выглянули в окно и увидели отца. Он стоял на тратуаре и смотрел на нас. На нём была шапка-ушанка, которую сшил ему много лет назад мой муж, сейчас такие шапки уже не носили, верх у неё был кожаный и при свете фонарей блестел. Не знаю кто из нас первый вскрикнул, то ли я, то ли тётя, то ли мы вместе, но он словно услышал нас... Он тут же повернулся и пошёл прочь, и почти сразу же скрылся из вида.


Рецензии